Положительный тест на угрозу преждевременных родов
Добрый день! Нахожусь на сроке 27 недель беременности. С 25 недели стоит диагноз ИЦН. При последнем измерении шейка была 23 мм. Сделали тест на преждевременные роды - вторая полоска была еле-еле видна. Перевели в ОПЦ 1. Если 2 полоска на тесте не была четко видна, считается ли тест положительным? 2. У меня нет и не было никаких болей, тонус бывает 2-3 раза в день, но проходит сам спустя 10-30 секунд. При таком раскладе действительно есть риск родить в ближайшую неделю или 2? 3. Сейчас кроме утрожестана никакой терапии у меня нет. Жду мазков, пцр, бак посев и контрольного узи в понедельник. Нужно ли какое-то профилактическое лечение, чтобы роды не наступили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Видимо проводился тест на подтекание околоплодных вод.
Если тест сомнительный, его можно повторить. Понаблюдать за выделениями из влагалища, нет ли подтекания вод.
Так же это будет видно по УЗИ.
Признаком угрозы преждевременных родов является укорочение шейки матки.
Если по УЗИ подтвердится, что шейка укорочена, воды не подтекают, по анализам изменений не выявится, то в такой ситуации обычно устанавливают разгрузочный акушерский пессарий.
Марианна Александровна, нет, я утрочнила про воды. Сказали что вод нет, и это именно тест на преждевременные роды
Марианна Александровна, выделения есть, водянистые и не водянистые, тк ставлю утрожестан. Вчера не ставила, выделений не было никаких, немного остатков свечей
Если воды целы, шейка короткая, воспаления нет, то дополнительно к утрожестану, устанавливают пессарий.
Марианна Александровна, а по узи видно подтекание? У меня нормальный ИАЖ, делали вчера узи
Если количество амниотической жидкости по УЗИ уменьшается, можно думать о подтекании вод.
Марианна Александровна, спасибо! А на осмотре можно увидеть подтекание?
Нет, при осмотре можно и не определить. Только уж если воды потекут ручьём.
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста: прикрепила фото 2 мазков, сделанных с разницей в 1 день. Позавчера лейкоцитов не было, а вчера уже появились в большом количестве. Теперь придется пить антибиотики? И почему так могло произойти?
Лейкоциты до 10 в поле зрения это норма.
Но даже если лейкоцитов больше, это не говорит о воспалении. Это может зависеть от техники забора мазка.
Марианна Александровна, во втором мазке во влагалище 21-50 лейкоцитов. С такими показателями не поставят пессарий?
Можно будет свечи противовоспалительные назначить. А потом установить пессарий.
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, при диагнозе ИЦН уже есть риск преждевременных родов , в таких случаях показан половой и физический покой , установка пессария или наложение швов на шейку матки и проведение сохраняющей терапии , не переживайте , все необходимое лечение вам проводят , Утрожестан снимает гипертонус матки , и после получения результата бак обследования скорее всего будет установлен пессарий , так что, если будете выполнять все рекомендации врачей , то доносить беременность до доношенного срока возможно.
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста: прикрепила фото 2 мазков, сделанных с разницей в 1 день. Позавчера лейкоцитов не было, а вчера уже появились в большом количестве. Теперь придется пить антибиотики? И почему так могло произойти?
Если есть признаки воспалительного процесса и повышение лейкоцитов в мазке, то скорее всего вам назначат антибактериальное лечение , возможно в первом мазке было недостаточно материала , или погрешность лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое главное при угрозе преждевременных родов и укорочении длины шейки матки -это сохраняющая терапия в виде препаратов прогестерона вагинально (утрожестан) и наложение акушерского пессария после до обследования ( после результатов анализов ,вероятно ,будет рекомендован пессарий ,чтобы разгрузить шейку матки)
После проведения всех мероприятий-пролонгация беременности вполне возможна,не волнуйтесь.
Эльвина, спасибо за ответ!
Желаю Вам легкой беременности и крепкого здоровья!🍀
Эльвина, подскажите пожалуйста: прикрепила фото 2 мазков, сделанных с разницей в 1 день. Позавчера лейкоцитов не было, а вчера уже появились в большом количестве. Теперь придется пить антибиотики? И почему так могло произойти?
Да , такое количество лейкоцитов требует санации ,хот не является показателем воспаления
Но поскольку предстоит установка пессарИя-показана санация
Эльвина, спасибо за ответ! А сколько примерно по времени занимает лечение? Просто сейчас выходные, сомневаюсь, что назначат что-то до понедельника
В среднем санация 5-7 дней
Обычно это местные препараты в виде свечей
Эльвина, спасибо! А может быть повышение лейкоцитов из-за утрожестана?
Нет , обычно это никак не взаимосвязано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно тест считают положительным, если две полоски четкие.
Укорочение шейки матки это признак угрозы преждевременных родов. Но вы уже находитесь в стационаре и получаете сохраняющую терапию в виде препаратов прогестерона вагинально (утрожестан). Также вероятнее всего будет выполнено наложение акушерского пессария после получения результатов анализов. Также рекомендуется соблюдать половой и физический покой, по большей части постельный режим.
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Анна Александровна, подскажите пожалуйста: прикрепила фото 2 мазков, сделанных с разницей в 1 день. Позавчера лейкоцитов не было, а вчера уже появились в большом количестве. Теперь придется пить антибиотики? И почему так могло произойти?
Во время беременности может быть повышение лейкоцитов в мазке как физиологически, так и за счет относительного иммунодефицита на фоне беременности, так и из-за стресса. Вероятнее назначат свечи местно вагинально, так как ситуация в мазке не критична
Анна Александровна, а сколько длится курс свечей?
В зависимости от того, что есть в стационаре и что выберет врач. Может быть как выгинальная таблетка однократно, можешь быть 6-7 дней свечи.
Анна Александровна, спасибо за ответ! А может были повышение лейкоцитов из-за утрожестана?
Нет, утрожестан не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно Вы имеете ввиду тест на подтекание околоплодных вод, он дает положительную реакцию на изменение кислотности рН, и да, он может быть ложноположительным, если есть изменения микрофлоры влагалища, если было использование врутривлагалмщных препаратов (свечей, утрожестана), у него нет 100% точности.
По тактике: если далее количество околоплодных вод не уменьшается, нет жидких выделений из половых путей, то угроза исключена
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста: прикрепила фото 2 мазков, сделанных с разницей в 1 день. Позавчера лейкоцитов не было, а вчера уже появились в большом количестве. Теперь придется пить антибиотики? И почему так могло произойти?
Здравствуйте, норма лейкоцитов до 30-40, поэтому такие повышения не являются патологией и показанием к лечению
Дарья Евгеньевна, а пессарий на такие значения поставят? Или необходимо будет лечение?
В моем роддоме ставим при таком мазке, не ставят только если есть сильные завышения лейкоцитов