Угроза преждевременных родов в 30 недель

Добрый день. Несколько дней тянул и хватал живот ,когда каждые 5 минут,когда 7,когда 3.Ездила на 2 разных узи,шейка была 3.5,зев закрыт.Два дня то отпускало,то снова схватывало часто.Вчера к вечеру стал снова камень почти каждые 3 минуты и сильнее тянуть низ живота,поехала в перинатальный центр.А на ктг сказали,что с ребёнком все в порядке,но обнаружили угрозу преждевременных родов с сильной маточной активностью,оформили в стационар,по узи шейка 2.7 ,зев закрыт.Назначили 3 укола дексаметазона каждые 8 часов,и нифедипин по 20мг каждые 4 часа, и сказали лежать.есть ли шанс,что нифедипин остановит схватки или надеяться не на что?Лежу в стационаре в перинатальном центре.В праздники даже никто не заходит из врачей в палату,не слушает сердцебиение плода и не делают ктг вообще никому.Даже обхода утром не было,только ночью мочу и кровь взяли.Вроде схватки стали реже,но не закончились.И ребёнок как-то не особо активен.

Экзема
32 года

Добрый день! Нифедипин снимает тонус, не переживайте! Вам назначили утрожестан вагинально? По поводу СБ - идите к дежурному врачу, они обязаны слушать 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, да,утрожестан 2р.д.по 200мг

Принятый ответ

Лечение нормальное, должно справиться с угрозой

Наталья, здравствуйте. Лечение должно помочь, не переживайте. Попросите у мед сестры позвать врача, пусть послушает сердце.

Здравствуйте, нифедипин хороший препарат, который помогает при угрозе преждевременны родов. Плюс дексаметазон подготавливает легкие плода, на тот случай, если роды всё-таки начнутся. Сердцебиение плода обязаны слушать 1 раз в сутки! Ктг по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Вам назначили правильное лечение. Попросите дежурного врача оценить сердцебиение. Это первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, беременность вторая,первая -кесарево на 38.5 недель 3 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, беременность вторая.Первая в 2020году.Роды путем кесарева на 38 неделях и 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение и тактика правильные, но ещё неплохо бы было добавить утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально. Нифедипин эффективно снимает ложные схватки, тонус, а дексаметазон необходим для подготовки лёгких плода на случай преждевременных родов. Обратитесь к дежурному врачу, с/б прослушать он должен, хотя бы раз в сутки, КТГ назначает так же дежурный врач, если видит показания к назначению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо,утрожестан вставляю 2р.д. по 200мг