Левосторонняя каликопиелоэктазия
Девочке 4 месяца, при УЗИ почек обнаружили расширение лоханок. Чашечки до 6.5 мм. Лоханка(передне-задний размер) 8.9мм . Сдали анализ мочи показало лейкоциты 8-12 и большое количество бактерий. Что делать?
Здравствуйте ! Все зависит от клинической картины, наличия жалоб, есть ли повышение температуры, мутная моча, неприятный запах мочи, впервые выявлено расширение или было ранее, делалось УЗИ на полный мочевой пузырь или нет, проводилось ли дополнительно УЗИ мочевого пузыря. Если жалоб нет, рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил гигиены и сбора мочи (средняя утренняя порция в чистый стерильный контейнер, не мочеприемник, после подмывания, доставить в течение 2 часов в лабораторию), при наличии жалоб и лейкоцитов/бактерий в контрольном анализе мочи - посев мочи на флору, осмотр уролога/нефролога очно. УЗИ почек обычно требует динамического наблюдения. При расширении чашечек и лоханок есть риск инфекции мочевыводящих путей. Только лишь повышение лейкоцитов и наличие бактерий без жалоб обычно не требует специфического лечения, а соблюдения правил гигиены
Светлана Евгеньевна, Здравствуйте. Жалоб нет, ребёнок ведёт себя нормально. Цвет мочи обычный, без лишнего запаха. УЗИ делали планово и выявили эту проблему. Сейчас сдали мочу на вирусы. И сдали кровь, ждем результаты.
Понятно, спасибо за ответ. В таком случае ситуация плановая, обычно требуется динамическое наблюдение, контроль анализа мочи и УЗИ в динамике. У детей часто бывает пиелоэктазия в связи с незрелостью мочевыделительной системы, особенно если ребёнок родился недоношенным. Обычно для контроля также сдается анализ мочи на посев, там смотрят наличие бактерий, а не вирусов. С результатами планово осмотр уролога/нефролога.