С реактивный белок
Добрый день! Писала вчера здесь о своей проблеме https://sprosivracha.com/questions/3758821-analizy-krovi-i-antibiotik. Пришёл анализ с- реактивного белка - 2.2 мг/л. Нужен ли антибиотик при таких показателях или какое то противовирусное? Состояние затянувшегося орви или простуды уже вторую неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ при таком показатели соответствует вирусной инфекции, а не бактериальной. При бактериальной инфекции показатель более 20.
Поэтому антибактериальная терапия в таких случаях не рекомендуется. Противовирусные препараты рекомендуют в первые 72 часа , к тому же, их эффективность ставится под сомнение некоторыми врачами и специалистами.
Какие симптомы на данный момент и какое лечение получаете?
Добрый день! Началось всё с вирусного насморка - чихание, ,, вода,, из носа. Сначала из одной ноздри, потом из другой, длилось дня 4, потом начались из носа жёлтые выделения дня три. Потом сгустки с кровью. Пошла к Лору - синупрет, аквамарис, долфин, назонекс. Сказал сдаьб кровь. Сегодня повторный приём. На сегодня - каждое утро встаю с заложенностью носа, давлением в пазухах и чувством распирания. До обеда занимаюсь промыванием носа, после обеда отпускает, становится легче. Сейчас либо прозрачные с кровью насморк, либо бело мутные с кровью. Уже мучаюсь вторую неделю. Спать хоть не ложись. С утра вот такой ужас. От назонекса странная реакция, после третьего приёма прекратила брызгать. Пульс скачет до 140. Уже не знаю чем лечиться плюс у меня беременность 26 недель. Не очень хочется пробивать нос.
Лор поставил диагноз острый поствтрусный риносинусит. Может настоять на кукушке?
Исключили ли Вам гайморит- проводили ли УЗИ пазух?
Нет, УЗИ не было. Сегодня попрошу
Мария, в таких случаях рекомендуется ( длительный насморк, чувство распирания) исключить гайморит /синусит. Беременным проводят не рентген, а УЗИ
Хорошо, спасибо, поняла)
Екатерина, подскажите, пожалуйста, если по УЗИ будет подтвержден гайморит, я так понимаю это однозначно антибиотик, несмотря на вирусную кровь?
Да, если будет гайморит, то обычно лор к промыванию назначает антибактериальное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Обычно уровень С - реактивного белка ниже 5 мг/л указывает на отсутствие бактериального воспалительного процесса и говорит о том, что заболевание вирусное, следовательно, в такой ситуации прием антибиотика не показан.
Повышение СОЭ в подобном случае наиболее вероятно связано с беременностью и так же не указывает на бактериальную инфекцию.
Уточните, как вы чувствуете себя сейчас? Что принимаете по лечению на данный момент?
"Кукушка" обычно считается безопасной при беременности. При выраженной заложенности и дискомфорте в носовых пазухах она может стать эффективным решением, поэтому я бы рекомендовала обсудить с Лор-врачом возможность ее проведения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, такой уровень срб обычно указывает на отсутствие активного бактериального воспалительного процесса. Поэтому прием антибиотиков и противовирусных препаратов уже не требуется.
Имммунитет уже самостоятельно справляется с развитием инфекционного процесса, а изменения в полном анализе крови вероятнее всего-физиологические. В подобных случаях рекомендуют только продолжить симптоматическую терапию.
Крепкого здоровья и легкой вам беременности 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень С-реактивного белка в норме.
Вероятно, изменения в общем анализе крови связаны с беременностью.
Почти все противовирусные не имеют доказательной эффективности, большинство из них противопоказаны в период беременности.
Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците железа в организме. При любых дефицитных состояниях страдает и снижается иммунитет, следовательно течение любой болезни протекает на много хуже.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12.
Скажите что из симптомов беспокоит? Что принимали из лекарств? Прошлый вопрос по ссылке не открылся к сожалению.
Мария, то есть антибиотики вы не принимали так?
Нет, сначала сказали сдать кровь. Сегодня повторный приём и будем решать об антибиотике
В таком случае все же есть смысл в приемк антибиотиков, так как по симптомам можео предположить синусит,а также в анализе повышение лейкоцитов и нейтрофилов, также в таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа
Обычно на практике препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Поняла, спасибо огромное за консультацию)
Будьте здоровы Мария❤️
Доброго времени суток Мария.Сочетание изменений в общем анализе крови при беременности с симптомами простуды ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ) при невысоком уровне СРБ (2, 2) — свидетельствует о течение вирусной инфекции.
Если бы это была бактериальная инфекция, СРБ был бы значительно повышен (например, 20-30 мг/л и выше).
При вирусной инфекции организм активирует иммунитет (отсюда в анализе крови лейкоцитоз и нейтрофилез ), но системная воспалительная реакция, на которую остро реагирует СРБ, выражена слабо. А повышенная СОЭ маскируется под и без того высокую норму при беременности.