Низкий рост ребенка
Здравствуйте, 9 января будет 6 лет , сейчас дочка ростом 105 см, вес около 16кг. Самая низкая в группе… развивается хорошо, умная, сдавали общие, анализы витаминов, щитовидной железы все в норме… переживаю все ли хорошо. Мы с мужем сами не очень высокие я 165 см муж 170… но я самая высока в семье по женской линии. Мама и бабушка ниже меня почти на голову Сдавали анализы относительно не давно
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в хорошей норме.
- по оак есть повышение соэ, ребенок не болел недавно?
-вит д в норме.
Средний рост ребенка 161 -/+ 10 см.
Сейчас рост ниже среднего, по весу норма.
Сколько см набрала за последний год?
Как кушает?
Здравствуйте, за год примерно 5 см. В садике кушает говорят хорошо , а дома плохо … надо заставлять и очень избирательна в еде . Мясо едим с боем
Да мы когда сдавали анализы мы переболели ОРВ я и сдавать их стала потому что часто она болеет
Хотя наш врач говорит , что это все норма и болеет она не более других детей
Про рост и вес ничего толком сказать не может … говорит нижняя границы нормы, дефицита нет … ничего делать не надо .. а я переживаю , она заметно ниже других
Эндокринолога в городе у нас нет , а съездить пока нет возможности , я нахожусь на гв с другим малышом ..
В рационе обязательно должно быть мясо, овощи и фрукты, так как это основа роста.
Динамика роста за год по нижней границе нормы.
С профилактикой можно сдать ипфр-1 гормон роста и рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст, ферритин( но он сдаются через 3-4 недели после болезни на полном здоровье)- исключить скрытый дефицит железа.
Вообще пока ребенка можно наблюдать, но если переживаете , то сдайте выше написанные анализы, если по ним все хорошо, то ребенок догонит рост в период полового развития или скачок который будет перед первым классов( 6-7 лет).
У нее рост находится на границе нормы или все таки уже отставание ?
Нет, отставания нет, просто нижняя граница нормы.
Все понятно … спасибо анализы сдадим платно , а вот с рентгеном будут сложности … наша врач очень не любит выписывать направления 😔
Еще она говорила модно попить йодомарин он способствует росту ?
А так мы пьем витамин д3 постоянно и витамины комплексы по сезону весна осень
Йодомарин по данным гормонов вам не нужен, главное отругилорлывть питание.
С профилактикой обычно назначается йодомарин50 мкг, курсом на 3 мес 2 раза в год,но тут лучше конечно сделать узи,посмотреть есть йоддефицит или нет, по гормонам его нет.
Тогда не будем пить … он есть в комплексе который мы пьем периодически
Спасибо за ответы ! 🙏
Да, если есть в комплексе , этого достаточно будет.
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост ниже среднего, вес средний для данного роста.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Ребенок болел в момент сдачи крови (соэ повышена до 18)?
Подобные результаты обследований не говорят о наличии отклонений в них.
Принимает ли ребенок витамин д? В какой дозе?
Обычно при отставании в росте также рекомендовано оценивать уровень ферритина (на фоне здоровья).
Нет ли жалоб на желудочно-кишечный тракт (болт в животе, тошнота и др.)?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка ниже среднего, на границе с низким
По весу в средних значениях.
Генетический целевой рост, исходя из роста родителей - 161см (+-8см)
Всегда была ниже сверстников или в какой-то определенный период начала отставать? Не могли бы Вы построить кривую в приложении «трекер роста», сделать скрин и прикрепить к вопросу? Туда нужно внести все известные данные роста за все время
Подобные данные анализов могут указывать на:
-хорошую функцию щитовидной железы
-на оптимальный уровень витамина д. Даете его дочери?
-на отсутствие нарушений фосфорно-кальциевого обмена
В подобной ситуации рекомендуется:
-исследование уровня ИФР-1, для оценки выброса гормона роста
-проведение рентгенографии кистей рук в прямой проекции, для оценки костного возраста
Здравствуйте, она всегда была малышкой , мы родились на 35 неделе , вес был 250 , а рост 44 см
Таблицу прикрепила
Вес был 2050 при рождении не правильное написала
Обычно детки догоняют со временем сверстников, даже если родились недоношенные
Юлия, я вижу только таблицу по весу. По росту тоже загрузили?
Да загрузила
Да, увидела, спасибо.
А помимо двух последних измерений были ли еще? Мне важно оценить, по какому перцентилю девочка развивалась в предыдущие года
Нет к сожалению я точных не знаю цифр
Жаль.
Тогда как я выше написала, в первую очередь оценить ИФР-1 и рентген кистей рук. После получения результатов будет уже более ясна ситуация и понятно куда двигаться
Витамины даю ей . Витамин д3 на постоянной основе и по сезону весна,осень даю комплекс витаминов
У нее получается сильное отставание да ? Или в пределах нормы, но граница ?
Далеко не всегда дело в витаминах. Но то, что даете витамин д, это хорошо
У нее уже рост на границе с низкорослостью. Рекомендуется обследование