Жжение в пятках

Доброго дня. Все началось месяц назад ,заболела спина в пояснице , боль шла по ногу вниз до стопы и в ягодице, отдавала в мочевой. Болело колено , вокруг него. Делала рентген остеохондроз л5с1. В этом же моменте случаются стрессы, нервный срыв и начинаются мигрирующие боли во всем теле, ломота конечностей и боль в глазах. Беспокоило жжение в интимной зоне далее добавился кандидоз глаз , горла и влагалища. По мазку повышены лейкоциты в уретре, сказали проставить свечи макмирор,пила дифлюкан. Глазам и горлу помогло. Сдала кровь Соэ 6, Срб 0,46; РФ 5,6; Невролог на осмотре поставила фибромиалгию. Выписала атаракс, магний. Стала уже лучше засыпать и симптомы уменьшились . Колено иногда правда побаливает, но уже значительно меньше . Но стали очень беспокоить пятки . Списывала на отеки ног , я всегда отекаю, сейчас набрала вес на стрессе , забросила спорт и обувь стала к концу дня давить иногда прилично и плюс мягкие стельки в обуви , непривычные . Больше похоже не на боль, а именно жжение в пятках , вроде бы даже чуть отекли они . Жжение идет по стопе до самых пальцев даже ночь просыпаюсь и после отдыха оно не проходит. Икры так же отечные , в целом конечности как будто не мои, как наполнены водой , наступаю и чувствую тяжесть ,гудят . Но именно яркой боли нет, просто очень некомфортно. Подскажите пожалуйста, что делать и к кому обращаться с этим ? Совсем сил нет с этими всеми проявлениями

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с отечным синдромом который может быть на фоне варикозного расширения вен нижних конечностей и с плоскостопием, для диагностики используют узи сосудов нижних конечностей, рентгенография стоп с нагрузкой. Для устранения данных симптомов часто рекомендуют эластичный трикотаж, венотоники, ортопедические стельки и ношение удобной обуви, возвышенное положение ног, легкий самомассаж, снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия , Благодарю Вас за ответ !

Принятый ответ

Добрый день. Ваша история очень характерна. Начало с остеохондроза и ишиаса (боль по ноге) → мощный стресс → фибромиалгия → сосудистые/неврологические проблемы в ногах. Это классический путь, когда физическая проблема запускает цепную реакцию на фоне нервного истощения.
1. Фибромиалгия - это, скорее всего, ваш основной диагноз.
Невролог правдоподобно связал мигрирующие боли, ломоту, усталость и нарушение сна со стрессом.
Атаракс и магний - это правильная базовая терапия, которая направлена на снижение тревожности и нормализацию работы нервной системы, что и привело к улучшению. Это доказывает, что диагноз верный.
2. Проблема с ногами и пятками: что это может быть
На фоне фибромиалгии и общего стресса обостряются или проявляются другие симптомы. Ваше описание "жжения, тяжести, отеков, ощущения наполненности водой" указывает на два наиболее вероятных варианта, которые часто идут вместе:
- Плантарный фасциит (или другое заболевание стоп). Жжение в пятках, особенно по утрам или после отдыха, - его классический признак. Набор веса и непривычная обувь являются мощными провоцирующими факторами. Отечность в области пятки и свода стопы тоже возможна.
- Венозная недостаточность. Это главный "подозреваемый" в вашем случае, объясняющий общую картину с ногами.
Отеки и тяжесть в икрах и стопах к концу дня.
Ощущение "гудения", распирания, "налитости" - классические симптомы плохого оттока крови.
Жжение в стопах может быть связано с нарушением микроциркуляции и трофики (питания) тканей.
Фибромиалгия и малоподвижный образ жизни усугубляют венозный застой.
- Периферическая нейропатия. Фибромиалгия сама по себе может вызывать неврологические симптомы, включая жжение и парестезии (ощущение мурашек, онемения). Стресс и возможный дефицит витаминов группы B (которые истощаются при стрессе) также могут способствовать этому.

Вам нужен врач-флеболог или сосудистый хирург, чтобы исключить или подтвердить венозную недостаточность.
Проведет осмотр и направит на УЗИ вен нижних конечностей (допплерографию). Это безболезненное исследование покажет состояние ваших вен и клапанов.

Врач-ортопед или подолог (специалист по стопам).
Чтобы оценить состояние стоп, походку, выявить плантарный фасциит, подобрать правильные стельки.
Проведет осмотр, возможно, назначит рентген или УЗИ стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия , Благодарю вас за такой подробный ответ !

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Одна из самых частых причин жжения - это неврологическая причина. Жжение - это зачастую симптом нейропатической боли , которая может быть связана как с проблемой в пояснице (изменения в л5-с1, дающий корешковый синдром), так и с фибромиалгией. При фибромиалгии часто встречаются подобные ощущения в теле - парестезии

Также нередко возможен подошвенный фасциит - это воспаление подошвенной фасции

В подобных случаях может быть эффективным оценить ЭНМГ , с дальнейшей консультацией невролога, чтобы проверить проводимость нервов в ногах , а также врач - невролог может рекомендовать препараты от нейропатической боли , например прегабалин, габапентин

Из-за отеков может быть полезна консультация флеболога с оценкой УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить явления венозной недостаточности

Перед сном обычно рекомендуют делать ванночки для ног - опускать ноги то в прохладную , то в теплую воду. Это улучшает кровообращение и может снять жжение . Заканчивать прохладной водой.

Временно отказаться от обуви со слишком мягкой и плоской подошвой. Нужна обувь с небольшим каблуком и хорошей поддержкой свода стопы. Возможно , стоит рассмотреть ортопедические стельки

Перед сном может помочь вращать стопами , потянуть носки на себя и от себя. Это поможет разогнать кровь и лимфу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия , благодарю вас за ответ !