На узи сказали воспаление поджелудочной железы

Сходила на узи для проверки органов брюшной полости, выявлено было воспаление поджелудочной железы, до этого сдала анализы 23.10.25 биохимию база и клинический анализ крови, так же проверка гормонов ттг, т4, и антитела, до этого 29.09.25 сдавала чтобы исключить диабет гликимированный гемоглобин и фруктазатмин оба показателя норма так же стала замечать кусочки еды в кале, на протяжении месяца или больше даже было экстренное кесарево 28.08.2025, после был гнойный эндометрит, очень сильный, была антибиотиках анализы в больнице были хорошие, то есть уровень биллирубина был 17 и остальные показатели были норма, он часто у меня так скачет туда сюда, мне сообщили, что у меня возможно синдром жильбера, так как на узи ничего про камни в желчном не сказано так же холестерин высоковатый и антитела привышают норму в 40 раз исходя из этих показаний, какие мои действия дальше? как лечить? или какие еще анализы сдать? во вторник еще иду делать узи щитовидной железы анализы за 29.09.25 и анализа за 23.10.25 прикрепила еще интересно как узист понял что реактивный панкреатит, если у меня болей как таковых нет может чуть чуть потянуть один раз в неделю и все, после еды не болит, какаю каждый день, стул нормальной консистенции, кроме кусочков пищи иногда

аунтоимунный тиреодит по анализам хронический геморрой 1 степени
24 года

Здравствуйте.
Пр результатам УЗИ ОБП выявлены показатели , характерные для реактивных ( временных) изменений поджелудочной железы.
Такие изменения могут возникнуть на фоне инфекционных заболеваний, приеме лекарств, погрешности в питании.
В большинстве случаев реактивные изменения самостоятельно проходят в течение нескольких недель и не требуют лечения.
Уточните, пожалуйста, о повышении каких антител идет речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Александровна, ат-тпо анализ привышает в 40 раз значения 🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Александровна, сейчас принимаю неврохель и валериану на ночь, так же венотоник флебодиа 600
они могут как то влиять на поджелудочную?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Нет, эти препараты скорее всего не оказывают негативного воздействия на поджелудочную железу.

Для контроля состояния поджелудочной железы рекомендуется повторить УЗИ ОбП в динамике.
Перед узи в течение 2 дней желательно ограничить газообразующие продукты и принимать эспумизан для уменьшения газообразования и лучшей визуализации.
Доя оценки воспаления также рекомендовано провести анализ крови на панкреатическую амилазу и липазу.

Здравствуйте!
Реактивные изменения поджелудочной железы могут появляться на фоне нарушения питания, на фоне приема лекарственных препаратов.
Как правило, специфического лечения это не требует. Эти изменения могут появляться в течение жизни, и проходить самостоятельно. Это просто говорит о недавних изменениях.
Повышение билирубина, может говорить о наличии Синдрома Жильбера - это доброкачественное повышение билирубина.
Для уточнения, рекомендуется сдать генетический тест на ген UGT1A1.
Повышение АтТПО может говорить об аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. С таким повышением, рекомендуется проведение консультации эндокринолога и дальнейшее дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Айнур Акифовна, эндокринолог сказал что это не влияет пока что на функцию щитовидной железы, раз гормоны выделяются достаточно, контроль раз в полгода поставили и все 🤨
прием валерианахель влияет как то на поджелудочную ? или венотоники? Так же пью нервохель

Принятый ответ

Нет, прямого влияния нет.
С поджелудочной железой ничего критичного нет. Реактивные изменения - не говорят о патологии самого органа. Это просто изменения в организме которые происходят под влиянием каких либо условий (питание, препараты, алкоголь, перенесенные заболевания, стресс и многое другое). Это не снижает функцию поджелудочной железы. Поэтому, из за этих изменений не стоит ограничивать лечение, которое вам было назначено.
Достаточно проводить 1 раз в год УЗИ органов брюшной полости, для оценки органов. А так же с целью оценки функции поджелудочной железы рекомендуется контролировать биохимию крови (амилаза, липаза) - каждые 6-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Поджелудочная железа часто реагирует реактивно на патологию близлежащих органов - кишечника , желудка, также возможна реакция поджелудочной железы на лечение, получаемое в стационаре по поводу гнойного процесса. С целью в том числе уточнения функции поджелудочной железы, причины повышения билирубина обычно рекомендуют выполнить полноценный биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, анализ кала на панкреатическую эластазу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать