Не опускаются яички, мальчик 10 месяцев
Здравствуйте, 5-6 дней, как заметила, что яички совсем не опускаются в мешочек, болей и какого-то беспокойства не замечаю, ребенку 10 месяцев, нормально ли это? Может спровоцировать то, что искупали в чуть горячей воде , примерно 42 градуса
Здравствуйте, Лариса.
Подскажите, пожалуйста, а ранее яички были на месте?
Не замечали движения "туда-сюда" в мошонке?
Ранее были на осмотрах, говорили ли что-то по этому поводу педиатр или детский хирург?
Здравствуйте, с рождения не опускалось одно яичко, потом были на осмотре, сказали есть небольшая водянка, а так в основном все в норме, может и было движение туда-сюда, но не замечала, чтобы так на долго
Принятый ответ
Поняла вас
В таком случае рекомендовано исключить крипторхизм.
У малышей он может быть ложным, тогда яички могут опускаться в мошонку, но при смене температуры, при плаче, крике, они поднимаются в паховую область, что связано с повышенным кремастерным рефлексом.
Это не опасное, самопроходящее состояние.
Но, если яичко одно совсем не опускалось, то в таком случае рекомендован осмотр детского хирурга, на осмотре при пальпации он точно скажет, ложный или истиный крипторхизм.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ретрактильные (подтягивающиеся) яички. В этом возрасте кремастерный рефлекс выражен - на холод/страх/прикосновение яички уходят вверх и позже опускаются. Горячая вода сама по себе не вызывает крипторхизм, но тепло/холод влияет на положение кратковременно.
Как проверить дома: в теплой комнате/после ванны положить ребёнка на спину, согнуть ножки, аккуратно провести рукой сверху вниз по паховому каналу. Если яичко без боли спускается в мошонку и там удерживается хотя бы на время - ретрактильный вариант, это норма и требует наблюдения. Если яичко не опускается, мошонка «пустая» постоянно, есть асимметрия, отек, покраснение, боль, то в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр детского хирурга или детского уролога.
На данный момент можно посетить очно детского хирурга/уролога в ближайшие недели. Он оценит положение, объём мошонки, паховые каналы, при необходимости может рекомендовать УЗИ мошонки.
Ежедневно наблюдать за положением яичек после сна/тепла: фиксируется ли хотя бы периодически оба яичка в мошонке.
Избегать грубых манипуляций, тесных подгузников и переохлаждения.
Красные флаги, когда срочно нужен осмотр врача: внезапная боль, сильный плач, отек или покраснение мошонки, рвота, одно яичко стало твёрдым—немедленно в стационар (риск перекрута).
В случае, если подтверждается ретрактильность, то обычно рекомендуют только наблюдение с контрольным осмотром раз в 6–12 месяцев. В случае, если к 6–12 месяцам одно или оба яичка стабильно вне мошонки и не опускаются, то с детским урологом обсуждают орхипексию до 12–18 месяцев.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача хирурга для дифференциальной диагностики истинного и ложного крипторхизма.
Ложный крипторхизм довольно часто наблюдается у деток данного возраста.