Консультация детского невролога /

Энцефалопатия ? — вопрос №3023251

Прошу прокомментировать результаты обследования. Насколько существенны отклонения ? Есть ли повод для беспокойства? На двух УЗИ совершенно разные результаты.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания. Это норма. Патологии по НСГ нет.
Диагноз ПП ЦНС ставят всем детям в гос учреждениях. К реальности это не имеет никакого отношения.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ! А рефлекс Моро спонтанный , что это значит?

Невролог
Рефлекс Моро- это вздрагивания. В норме может сохраняться до 6 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Нсг лучше контролировать у одного специалиста и на одном аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, часто срыгивает и обильно. Сейчас вроде реже. Запрокидывает головку назад. Вечером часто кричит, спит беспокойно. Других вроде нет жалоб.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как при этом набирает вес? На каком вскармливании?
Клиент
Юлия Юрьевна, на грудном. При рождении 3150 , сейчас около 4300-4400
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное что прибавки хорошие но если что то будет не нравится можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Еще такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Запрокидывание тоже может быть в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С каким интервалом проводились исследования?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте 14 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование с нормой-это первое УЗИ. Верно?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, верно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такая динамика возможно за 2 недели.
Изменения небольшие.
Нередко расширения структур головного мозга возникают на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, влияния со стороны шейного отдела позвоночника.
Ничего страшного и опасного нет.
Рекомендации, которые написал врач-верные.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Пугает диагноз энцефалопатия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-это устаревший диагноз, который указывает на перенесенную гипоксию
В год снимут.