Энцефалопатия ?
Прошу прокомментировать результаты обследования. Насколько существенны отклонения ? Есть ли повод для беспокойства? На двух УЗИ совершенно разные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания. Это норма. Патологии по НСГ нет.
Диагноз ПП ЦНС ставят всем детям в гос учреждениях. К реальности это не имеет никакого отношения.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, спасибо ! А рефлекс Моро спонтанный , что это значит?
Рефлекс Моро- это вздрагивания. В норме может сохраняться до 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Нсг лучше контролировать у одного специалиста и на одном аппарате.
Юлия Юрьевна, часто срыгивает и обильно. Сейчас вроде реже. Запрокидывает головку назад. Вечером часто кричит, спит беспокойно. Других вроде нет жалоб.
Как при этом набирает вес? На каком вскармливании?
Юлия Юрьевна, на грудном. При рождении 3150 , сейчас около 4300-4400
Главное что прибавки хорошие но если что то будет не нравится можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Еще такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Запрокидывание тоже может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С каким интервалом проводились исследования?
Ирина Анатольевна, здравствуйте 14 дней
Исследование с нормой-это первое УЗИ. Верно?
Ирина Анатольевна, да, верно
Да, такая динамика возможно за 2 недели.
Изменения небольшие.
Нередко расширения структур головного мозга возникают на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, влияния со стороны шейного отдела позвоночника.
Ничего страшного и опасного нет.
Рекомендации, которые написал врач-верные.
Ирина Анатольевна, спасибо. Пугает диагноз энцефалопатия.
Не переживайте-это устаревший диагноз, который указывает на перенесенную гипоксию
В год снимут.