Укус и вакцинация

Здравствуйте, 21.09 была 5 прививка от бешенства, сегодня 25.10 укусила кошка. Скажите стоит заново идти прививаться? Или иммунитет есть?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции к вакцине КОКАВ, которая применяется для профилактики бешенства, лицам, у которых с момента завершения полного курса вакцинации против бешенство прошло менее года, назначают дополнительный курс из 3 доз вакцины. Если за животным наблюдение в течение 10 дней невозможно, то стоит обратиться в травмпункт. Также если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет - показана вакцинация и от столбняка тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, за животным можно наблюдать 10 дней, + 20 ноября 6 прививка, но я потерял лист вакцинации, ничего страшного?

Ой, простите, я неверно прочитала. Это была только 5-я доза, а не 6-я. В такой ситуации дополнительно ничего делать не нужно, просто заканчивайте начатый курс и все. Сейчас иммунитет достаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, потерял лист вакцинации постявт ли мне 6?

Да конечно должны поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, но до 6 прививки еще 25 дней, а укус был вчера, ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, сколько держится максимальное количество антител?

Хороший иммунитет формируется уже после 4й прививки и сохраняется максимальным в среднем около 3 месяцев после окончания курса вакцинации. Поэтому сейчас у Вас иммунитет на высоте, можно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, сильно ли влияет алкоголь на выработку антител?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, ?

Если злоупотреблять, то может сильно влиять. Если периодически немного - то никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, что значит злоупотреблять и переодически немного?)))₽))

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, раз в неделю бутылка пива повлияет?)

Не должна повлиять, но лучше на время вакцинации стараться воздержаться от алкоголя совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, последний вопрос, ничего что 4 и 5 вакцину я поставил с опозданием на 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Александровна, ?

Раз Вам не сказали переделывать всю схему заново, значит, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую ваку, если вы продолжаете вакцинацию по бешенству и в это время возникает рискованная ситуация по бешенству , то рекомендуют закончить начатую вакцинацию, дополнительно ничего делать не нужно. Вам поставлено 5 вакцин на данный момент иммунитет сформирован , и вы на данный момент на под защитой этой вакцинации, для формирования стойкого иммунитета рекомендуют закончить вакцинацию согласно графика и поставить 6 вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Петр Николаевич, но до 6 прививки 25 дней, а укус был вчера, ничего?

Не волнуйтесь, ничего страшного не произойдёт, на данный момент иммунитет уже сформирован, дополнительно ничего делать не нужно, стандартно рекомендуют завершить начатую вакцинацию, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Петр Николаевич, сколько держится максимальное количество антител?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Петр Николаевич, ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если во время прохождения вакцинации от бешенства возникает новая рискованная ситуация то в таких ситуациях дополнительно вводить ничего не требуется, т.к. защита уже есть, просто продолжают вакцинацию дальше и по графику ставят 6 дозу вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, потерял лист вакцинации поставят 6?

Да, должны поставить.
Мед работники у себя тоже фиксируют даты проведения вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, но до 6 прививки еще 25 дней, а укус был вчера, ничего?

Доброе утро!
Не переживайте, это не опасно, иммунитет уже есть, количество защитных антител после введения 5 доз вакцины расценивается как минимальный, в таких случаях просто ставится 6я доза вакцины, т.к. курс вакцинации еще не завершен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, минимальное количество антител после 5 вакцины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, что?

Извиняюсь, максимальное количество антител, опечатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, сколько держится максимальное количество антител?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, 4 и 5 вакцину поставили в погрешностью в два дня ничего??

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если опасная ситуация произошла во время курса вакцинации, то просто продолжают курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, потерял лист вакцинации поставят 6?

Думаю да, вероятнее они себе тоже отмечают

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, до 6 прививки еще 25 дней ничего?? А укус был вчера.

Сейчас в любом случае иммунитет максимальный, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, сколько держится максимальное количество антител?

Месяца 3 точно, а так до года антитела есть ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, 4 и 5 вакцины были поставлены с погрешностью в один день ничего?

Обычно один день после 3тьей вакцины не считается грубым нарушением

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому стоит продолжать начатую вакцинацию по схеме 0-3-7-14-30-90 день, показаний для новой вакцинации от бешенства нет, так как есть поствакцинальный иммунитет от бешенства. Также можно наблюдать за кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алексей Александрович, до 6 прививки еще 25 дней, ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алексей Александрович, сколько держится максимальное количество антител?

После полной вакцинации от бешенства максимальное количество антител держится ещё до 3 месяцев