Укус и вакцинация
Здравствуйте, 21.09 была 5 прививка от бешенства, сегодня 25.10 укусила кошка. Скажите стоит заново идти прививаться? Или иммунитет есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции к вакцине КОКАВ, которая применяется для профилактики бешенства, лицам, у которых с момента завершения полного курса вакцинации против бешенство прошло менее года, назначают дополнительный курс из 3 доз вакцины. Если за животным наблюдение в течение 10 дней невозможно, то стоит обратиться в травмпункт. Также если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет - показана вакцинация и от столбняка тоже.
Юлия Александровна, за животным можно наблюдать 10 дней, + 20 ноября 6 прививка, но я потерял лист вакцинации, ничего страшного?
Ой, простите, я неверно прочитала. Это была только 5-я доза, а не 6-я. В такой ситуации дополнительно ничего делать не нужно, просто заканчивайте начатый курс и все. Сейчас иммунитет достаточный.
Юлия Александровна, потерял лист вакцинации постявт ли мне 6?
Да конечно должны поставить
Юлия Александровна, но до 6 прививки еще 25 дней, а укус был вчера, ничего?
Юлия Александровна, сколько держится максимальное количество антител?
Хороший иммунитет формируется уже после 4й прививки и сохраняется максимальным в среднем около 3 месяцев после окончания курса вакцинации. Поэтому сейчас у Вас иммунитет на высоте, можно сказать.
Юлия Александровна, сильно ли влияет алкоголь на выработку антител?
Юлия Александровна, ?
Если злоупотреблять, то может сильно влиять. Если периодически немного - то никак не повлияет.
Юлия Александровна, что значит злоупотреблять и переодически немного?)))₽))
Юлия Александровна, раз в неделю бутылка пива повлияет?)
Не должна повлиять, но лучше на время вакцинации стараться воздержаться от алкоголя совсем
Юлия Александровна, последний вопрос, ничего что 4 и 5 вакцину я поставил с опозданием на 2 дня
Юлия Александровна, ?
Раз Вам не сказали переделывать всю схему заново, значит, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую ваку, если вы продолжаете вакцинацию по бешенству и в это время возникает рискованная ситуация по бешенству , то рекомендуют закончить начатую вакцинацию, дополнительно ничего делать не нужно. Вам поставлено 5 вакцин на данный момент иммунитет сформирован , и вы на данный момент на под защитой этой вакцинации, для формирования стойкого иммунитета рекомендуют закончить вакцинацию согласно графика и поставить 6 вакцину.
Петр Николаевич, но до 6 прививки 25 дней, а укус был вчера, ничего?
Не волнуйтесь, ничего страшного не произойдёт, на данный момент иммунитет уже сформирован, дополнительно ничего делать не нужно, стандартно рекомендуют завершить начатую вакцинацию, этого будет достаточно.
Петр Николаевич, сколько держится максимальное количество антител?
Петр Николаевич, ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если во время прохождения вакцинации от бешенства возникает новая рискованная ситуация то в таких ситуациях дополнительно вводить ничего не требуется, т.к. защита уже есть, просто продолжают вакцинацию дальше и по графику ставят 6 дозу вакцины.
Инна Сергеевна, потерял лист вакцинации поставят 6?
Да, должны поставить.
Мед работники у себя тоже фиксируют даты проведения вакцинации.
Инна Сергеевна, но до 6 прививки еще 25 дней, а укус был вчера, ничего?
Доброе утро!
Не переживайте, это не опасно, иммунитет уже есть, количество защитных антител после введения 5 доз вакцины расценивается как минимальный, в таких случаях просто ставится 6я доза вакцины, т.к. курс вакцинации еще не завершен.
Инна Сергеевна, минимальное количество антител после 5 вакцины?
Инна Сергеевна, что?
Извиняюсь, максимальное количество антител, опечатка.
Инна Сергеевна, сколько держится максимальное количество антител?
Инна Сергеевна, 4 и 5 вакцину поставили в погрешностью в два дня ничего??
Инна Сергеевна, ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если опасная ситуация произошла во время курса вакцинации, то просто продолжают курс
Ирина Владимировна, потерял лист вакцинации поставят 6?
Думаю да, вероятнее они себе тоже отмечают
Ирина Владимировна, до 6 прививки еще 25 дней ничего?? А укус был вчера.
Сейчас в любом случае иммунитет максимальный, не переживайте
Ирина Владимировна, сколько держится максимальное количество антител?
Месяца 3 точно, а так до года антитела есть ещё
Ирина Владимировна, 4 и 5 вакцины были поставлены с погрешностью в один день ничего?
Обычно один день после 3тьей вакцины не считается грубым нарушением
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому стоит продолжать начатую вакцинацию по схеме 0-3-7-14-30-90 день, показаний для новой вакцинации от бешенства нет, так как есть поствакцинальный иммунитет от бешенства. Также можно наблюдать за кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить.
Алексей Александрович, до 6 прививки еще 25 дней, ничего?
Алексей Александрович, сколько держится максимальное количество антител?
После полной вакцинации от бешенства максимальное количество антител держится ещё до 3 месяцев