Узи щитовидки
Прошла узи щитовидки, врач сказал что все плохо и надо к эндокринологу. Сказал что возможно генетика. Я у меня уже паника. Анализы на ТТГ и т.п. + инсулинорезистентность будут в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По узи объем железы в пределах нормы. Описаны узловые образования. Точно по узи сказать очень трудно, истинные это узлы или псевдоузлы, характерные для АИТ. Так же описано изменение структуры железы, которое может быть одним из признаков АИТ
В любом случае на данный момент только наблюдать за картиной узи
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же попросите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы достаточно анализов на ТТГ и Т4 св
+ анализ на АТ-ТПО, чтобы посмотреть, есть ли аутоиммунный процесс в железе
С какой целью анализ на инсулинорезистентность? Сейчас данные показать практически не смотрят за неимением диагностической ценности
Какой рост и вес?
Мне гинеколог его советовала сделать.. Вес 75, рост 164
Анализ на инсулинорезистентность при наличии лишнего веса не имеет смысла. В большинстве случаев он будет выше нормы. А это является следствием лишнего веса, а не его причиной
Соблюдаете ли правильное питание? Есть ли регулярные физические нагрузки?
Подскажите, пожалуйста, прикрепила ещё анализы. На кальцотенин будет завтра, и на антитела.
Каков риск рака при пока таких анализах?
Данные анализы никак не говорят о риске злокачественности
Гормоны в норме. Они говорят о хорошей функции железы
Глюкоза в норме, что говорит о хорошем состоянии углеводного обмена
Повышение индекса Хома является следствием лишнего веса
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По данным УЗИ щитовидной железы есть вероятность узловых образований, но для уточнения диагноза необходимы дообследования в виде гормонов, общего и биохимического анализа крови.
Любое обследование это лишь часть диагностики. Поэтому не нужно заранее паниковать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, пишут всевдоузлы это не совсем образования, такое бывает при аутоиммунном тиреоидите, поэтому можно было сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Главное нет образований и общий объем в норме, узи можно через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , доктор описывает образования или псевдузлы ( под вопросом )
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется ттг , т4 св , ат к тпо
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза