Дисплазия
Добрый день! Вчера были на приеме у ортопеда (который в 3 месяца обязательный ) нам поставили диагноз дисплазия левого сустава с подвывихом , и нас направили в областную больницу для дальнейшего обследования и лечения, пока в ожидании очереди не могу себе найти места , подскажите что можно делать с ребенком для его выздравления до приема врача ( мы делаем лфк , массаж , витамин д) Понимаю вопрос риторический , но тем не менее за скольки реально снять такой диагноз по времени ? Какое лечение нам предстоит ? И отразится в будущем это на ребенке если это вылечить , к примеру сможет ли она заниматься спортом и т. Д.
Здравствуйте, Виктория.
Ехать в областную больницу - архи верное решение.
Потому что по данному снимку оценить объективную картину нет возможности.
Снимок сделан с критическим нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок и все параметры искажены.
В областной больнице сделают новый снимок, увидят объективную картину и тогда можно будет дать правильные рекомендации.
В зависимости от степени дисплазии, обычно рекомендуют ношение отводящих шин.
Например, Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110 или другие.
Обычно шины рекомендуют на 2 мес, потом делают рентгенографию и корректируют назначения.
Могут продлить ношение шины, заменить одну конструкцию другой или отменить.
Дети по разному реагируют на лечение и прогнозы давать бессмысленно.
Так же обычно рекомендуют физиотерапию, например:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
Сейчас витамин Д, массаж и ЛФК - это правильно.
В абсолютном большинстве случаем до года дисплазию излечивают и последствий она не оставляет.
Поэтому можно будет заниматься спортом и жить обычной жизнью.
Растите здоровыми.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному снимку, однозначно сказать имеется ли подвывих слева нельзя.
Есть обнадеживающий признак - наличие угловых костных выступов- это наиболее нагружаемое место впадин. При выраженных дисплазиях они сглажены, а на снимке - они угловые отчетливые.
Поэтому, без повторного осмотра и рентгенографии не стоит пока делать выводы. Одно совершенно очевидно- вывиха нет, и даже дисплазия при раннем выявлении дает полное излечение и никаких осложнений не будет.
Не тревожитесь заранее. Дообследуйте ребенка.
Здравствуйте
Дисплазия тазобедренного сустава с подвывихом - это состояние, при котором сустав ещё не сформирован полностью и головка бедренной кости частично выходит из суставной впадины. В первые месяцы жизни суставы активно дозревают, поэтому при правильном лечении прогноз почти всегда благоприятный
До консультации в областной больнице полезно продолжать массаж и гимнастику, которые уже выполняются. Обычно включают мягкие круговые движения ножками, разведение бедер, упражнения в положении «лягушки» , но только без усилия и без насилия над суставами. Очень важно избегать тугого пеленания -ножки должны быть в разведённом положении. Подгузники, широкое пеленание и ношение ребёнка на бедре способствуют правильному положению суставов
После обследования ортопеды чаще всего назначают специальные отводящие устройства: стремена Павлика, шину Виленского, шину Орлетт или аналогичные. Их носят непрерывно несколько недель или месяцев, пока сустав не стабилизируется. В большинстве случаев дисплазия устраняется до возраста 6-9 месяцев, иногда лечение продолжают до года
Если сустав правильно вылечен, в дальнейшем дети растут и развиваются без ограничений, могут заниматься спортом, бегать, плавать, танцевать. Последствия не остаются. Главное - соблюдать рекомендации и не снимать шину без разрешения врача.