Желчный пузырь
На узи обнаружено воспаление желчного пузыря (утолщение стенки), перегибы желчновыводящих путей, жировой гепатоз. Ранее (весной) было проведено обследование где на узи так же было обнаружено перегибы и хлопья в желчном пузыре. Проведено лечение (урсосан, дюспаталин, тиоктовая кислота). Наступило улучшение по итогу. Сейчас все повторяется. Симптомы: тяжесть, метеоризм, вздутие, воспаление кожи лица и головы. Болевых ощущений не испытываю так как нахожусь на постоянном приёме НПВС.
Здравствуйте.
Подобная картина с последующим сгущением желчи в желчном пузыре и образованием хлопьев чаще всего происходит из-за нерегулярного нерационального питания: желчный пузырь сокращается и выдает желчь во время приема пищи с достаточным количеством жира и белков. Поэтому в каждый прием пищи необходимо включать источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты) - в них достаточно обычно и жира, и белка.
Перерывы между приема пищи не более 4х часов - получается 4 приема пищи (завтрак, обед, ужин и перекус).
На фоне любой медикаментозной терапии регулярное достаточное питание особенно важно, потому что применяемы лекарства могут не очень хорошо действовать на продукцию желчи и желчеотток.
Терапия сейчас может включать препарат УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) в расчете 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка принимается в 2-3 приема сразу после еды в течение 1-2 месяцев. За счет улучшения качества желчи уменьшается воспаление слизистой желчного пузыря.
Также возможно применение ветрогонных препаратов для уменьшения вздутия живота - Симетикон (Эспумизан, Симеотик, Анэспум) - по 120-160мг 2-3 раза в день за 5-10 минут до еды в течение 2-4 недель в зависимости от вздутия.
Здравствуйте. Благодарю за консультацию. Питание регулярное и сбалансированное. Слежу за этим с момента получения диагноза по онкологии. Если не питание, то в чем ещё может быть причина? Кстати анализ крови показывает лишь повышенный холестерин. Остальное в пределах нормы. Даже ферменты в достаточный дозах. Но пищеварение очень сильно отягощено. Билирубин не выводится. Зудит кожа правого предплечья. Кал светлый, почти белый. Газы вообще не помню когда выходили хоть как то последний раз. Стул ежедневный иногда твёрдый. Пью эспумезан, но только неделю. Проблема остаётся. Гастроэнтеролога у нас нет. По этому сюда обратился. У меня заболевание имунной системы и крови. Удалены лимфоузлы слева в области плеча после радикальной мастэктомии с мышечной пластикой.
Принятый ответ
Возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), диагностируется с помощью водородно-метанового теста с лактулозой на СИБР. Это состояние вследствие обострения хронического заболевания (холецистита, панкреатита) или медикаментозной терапии (антибиотики, противогрибковые, НПВС, лучевая или химиотерапия).
При положительном результате теста на СИБР назначается внутрикишечный антибиотик для уменьшения условно-патогенной микрофлоры кишечника, из-за которой нарушается стул, увеличивается газообразование в кишечнике.
Спасибо. Не знал об этом. Буду пробовать узнавать где это можно пройти. Лекарства на курс по Вашей рекомендации закупили.