Высокий ферритин

Добрый вечер! сдала анализ на ферритин. Показал 517.,когда максимум 205 должен быть. Почитала,что это от цирроза до рака. Я злоупотребляю алкоголем. у меня жировой гепатоз. сахарный диабет 2 типа. Пошла сдавать,потому что часто сонная,зубы портятся,волосы ломаются. Вчера ночью пила алкоголь,утром сдавала кровь после приёма чая с вареньем. Могло ли это повлиять на результат или всё?очень страшно. Узи делала месяцев 6-7 назад. Цирроза не было. Дней 7 назад температура была 37,4 с насморком. Принимала анвимакс 3 дня. Гипертоник ещё я.

сахарный диабет 2 типа гипертония жировой гепатоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких ситуациях рекомендуется смотреть все показатели в комплексе, такие как клинический анализ крови, СРБ, Биохимический анализ (особенно АЛАТ, АСАТ, гамма-ГТ, билирубин общий и прямой, ЛДГ), гликированный гемоглобин

Ферритин в норме для женщин может достигать до 400
У него также есть второе значение, помимо того, что он отражает запасы железа в организме. Он может быть маркером воспаления, в связи с чем рекомендуется смотреть вместе с клиническим анализом крови и СРБ

Также, с целью исключения перегрузки железом - гемохроматоза, рекомендуется сдать сывороточное железо, КНЖТ, трансферрин и процент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите,пожалуйста, мои анализы.
Сдавала 16 апреля

Данных за воспалительный процесс не определяется (лейкоциты, нейтрофилы, СРБ , спокойные), но это была в апреле, сейчас уже неиформативно. Если ферритин вы сдали именно сейчас, то лучше клинический анализ крови и срб пересдать

Повышены печёночные ферменты, но незначительно (так же может быть связано с алкоголем). Все те показатели, которые перечислила выше, лучше тогда досдать.
В моче отмечается уровень глюкозы и следы кетоновых тел, вероятнее всего глюкоза и гликированный гемоглобин повышены.

Учитывая наличие жирового гепатоза, возраст, также рекомендуется дополнительно сдать липидограмму (холестерин и все его фракции)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин может при инфекциях, при острых респираторных заболеваниях.
Так как болели в течении месяца, то он может оставаться повышенным еще около 2-3 недель.
Если жалоб нет на данный момент , то обычно рекомендуют в динамике пересдать показатель через 1 месяц, так как болезнь могла протекать в бессимптомной форме.
Если по узи 6 месяцев назад не было цирроза, то маловероятно, что речь может идти о нем, так как он развивается длительно.
Уточните, кроме ферритина сдавали общий анализ крови или какие - то другие анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение ферритина чаще всго связано с воспалением , алкоголь могло повлиять на это, в таких случаях рекомендуется передать анализ
Раз болели, то так же это могло повлиять на результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин- это не только депо железа э, но и маркер воспаления. Если Вы болели орви, то ферритин мог повысится на фоне воспалительного процесса.
Также ферритин может повышаться при жировом гепатозе печени.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать ферритин через 2 недели совместно с С-реактивным белком.
Если оба показателя будут превышать норму , то начать поиск очага воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
При его повышении рекомендуется сдать
• Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
• УЗИ брюшной полости с определением площади селезенки;
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ;
А также коэффициент насыщения трансферина железом-Его уровень больше 45% ( 40% для женщин)для мужчин свидетельствует о высокой вероятности наличия перегрузки железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
загрузила анализы от 16 апреля.