Что делать с редкими походами в туалет

Мужчина, 28 лет. Проблемы с редким походом в туалет длятся на протяжении всей жизни ( максимальный промежуток 1 неделя ), но особых проблем не испытывал ( кроме частых газов, и то же не постоянно ). Есть могу все. Но последние 2 года начали появляться вздутия, ближе к вечеру ( утром почти никогда). Появляются чаще когда затяну с употреблением пищи, например, обычно ем в 14:00, а затяну до 17:00, или при очень плотном употреблении пищи. Убрал хлеб из рациона - вздутия стали появляться реже. Почти не ем овощи ( и вообще клетчатки в рационе почти нет ). Ем точно меньше 1 кг пищи в день. На следующий день после приема алкоголя ( или сигарет с утра ) ходить в туалет становиться проще но я не курящий ( в основном ) и не пью каждый день. Так же 2 года назад, до начала вздутий, когда я принимал много пищи в день - становилось лучше. Болей в животе нет.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для нормализации стула принимаете какие то медикаменты ?
Вздутие может быть от не регулярного стула, на фоне повышенной тревожности . Так же вздутие может быть на фоне нарушение оттока желчи , воспаление в кишечнике и тд .
Проходили ранее обследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии может быть рекомендовано применение форлакса по 1-2 пакетика в сутки.

В таких случаях также обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста.
Важно соблюдать обильный питьевой режим, добавить клетчатку в рацион, добавки псиллиума и пектина. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день и питание Fodmap.