Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, вздутие, невозможность есть сырые овощи/фрукты — вопрос №2178399

Добрый день! С сентября 2023 г. перестала воспринимать овсянку с молоком, после газы, понос. А с февраля 2024 г. не могу есть некоторые супы, яблоки, огурцы, помидоры и др. сырые овощи/фрукты. Особенно во второй половине дня. Начинаются сильные приступы метеоризма, позывы в туалет... А также как только начинаю есть в области под пупком начинается урчание, потом бульканье и дискомфорт.
Сначала выписывали различные спазмолитики: метеоспазмил, мебеверин, тримедат+ферметы креон, микрозим+пробиолог СРК. Особого улучшения нет, но стала воспринимать молоко. Сейчас назначили ганатон + хилак-форте +пробиолог СРК. Было небольшое улучшение, пока не съела яблоко. Опять все как раньше.
Анализы поджелудочной железы в норме, в том числе кал на панкреотическую эластазу-475. Повышен ГГТ 49, билирубин 21. По УЗИ заключение: диффузные изменения печени, умеренно выраженные. По гастроскопии: рефлюкс эзофагит, гастрит поверхностный диффузный. Кал анализ в норме, кальпротектин меньше 30 при референсном значении меньше 50, тест на СИБР не обнаружено. написано замедленный транзит по кишечнику. СА 19-9 повышен 42.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, была операция 2007 году по удалению наружного геморроидального узла-неудачно воспалялись рубцы, 2021 удалили рубцы с применением ботокса от спазма.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из обследований дополнительно выполнить:
1. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Несмотря на отрицательный результат теста на СИБР я бы рекомендовала в любом случае просанировать кишечник, потому что тест нередко показывает ложный результат, а по симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Далее курс пробиотика - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, кровь на АТ тканевой трансглута нормальный. Лактозной недостаточности тоже нет. У меня был а конце апреля уретрит и уролог назначил доксициклин 1 т+ метронидазол 500 мг 3 раза в день. Я пропила. Эти препараты санируют кишечник?

Гастроэнтеролог
Тогда досдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно и кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Метронидазол тоже один из препаратов, который санирует кишечник, но первым этапом и самым эффективным считается назначение Альфа-Нормикса.
Клиент
Елена Сергеевна, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Это колоноскопия?
Я обзвонила лаборатории делают либо иммунохимическим, либо иммунохроматографическим.
Вы рекомендуете сначала
Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, а потом
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Далее курс пробиотика - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней?
Клиент
Елена Сергеевна, или эти препараты одновременно?
Гастроэнтеролог
Иммунохимическим это то же самое, что иммуногистохимическим. Называется кал на скрытую кровь методом ИХА, или методом FOB GOLD.
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс + Энтерол вместе одним курсом. Как закончите их принимать - Нормобакт Л.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, поняла. Спасибо большое! Я попробую.