Метеоризм, вздутие, невозможность есть сырые овощи/фрукты

Добрый день! С сентября 2023 г. перестала воспринимать овсянку с молоком, после газы, понос. А с февраля 2024 г. не могу есть некоторые супы, яблоки, огурцы, помидоры и др. сырые овощи/фрукты. Особенно во второй половине дня. Начинаются сильные приступы метеоризма, позывы в туалет... А также как только начинаю есть в области под пупком начинается урчание, потом бульканье и дискомфорт. Сначала выписывали различные спазмолитики: метеоспазмил, мебеверин, тримедат+ферметы креон, микрозим+пробиолог СРК. Особого улучшения нет, но стала воспринимать молоко. Сейчас назначили ганатон + хилак-форте +пробиолог СРК. Было небольшое улучшение, пока не съела яблоко. Опять все как раньше. Анализы поджелудочной железы в норме, в том числе кал на панкреотическую эластазу-475. Повышен ГГТ 49, билирубин 21. По УЗИ заключение: диффузные изменения печени, умеренно выраженные. По гастроскопии: рефлюкс эзофагит, гастрит поверхностный диффузный. Кал анализ в норме, кальпротектин меньше 30 при референсном значении меньше 50, тест на СИБР не обнаружено. написано замедленный транзит по кишечнику. СА 19-9 повышен 42.

Гастрит, была операция 2007 году по удалению наружного геморроидального узла-неудачно воспалялись рубцы, 2021 удалили рубцы с применением ботокса от спазма.
46 лет

Здравствуйте.
Из обследований дополнительно выполнить:
1. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Несмотря на отрицательный результат теста на СИБР я бы рекомендовала в любом случае просанировать кишечник, потому что тест нередко показывает ложный результат, а по симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Далее курс пробиотика - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, кровь на АТ тканевой трансглута нормальный. Лактозной недостаточности тоже нет. У меня был а конце апреля уретрит и уролог назначил доксициклин 1 т+ метронидазол 500 мг 3 раза в день. Я пропила. Эти препараты санируют кишечник?

Тогда досдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно и кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Метронидазол тоже один из препаратов, который санирует кишечник, но первым этапом и самым эффективным считается назначение Альфа-Нормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Это колоноскопия?
Я обзвонила лаборатории делают либо иммунохимическим, либо иммунохроматографическим.
Вы рекомендуете сначала
Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, а потом
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Далее курс пробиотика - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, или эти препараты одновременно?

Иммунохимическим это то же самое, что иммуногистохимическим. Называется кал на скрытую кровь методом ИХА, или методом FOB GOLD.

Принятый ответ

Альфа-Нормикс + Энтерол вместе одним курсом. Как закончите их принимать - Нормобакт Л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, поняла. Спасибо большое! Я попробую.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать