Киста 6 см

Доброго дня! В ноябре 2024 года мне удаляли эндометриозную кисту 7 см,я ходила проверялась этим летом и ничего не было,на днях пришла на повторную проверку и врач увидела кисту 6 см,но сказала что она не опасная и не надо понаблюдать до след менструации. Я естественно переживаю и нервничаю,месячные только через неделю и придти сказали на 3-4 день. Хотелось бы услышать мнение других специалистов,врач мне сказала с 1 дней месячных начать пить эстеретту и так же я пью мастодином(небольшие кисты в груди) 2 мес. Особых болей нет,больше кажется что как то покалывает или чешется внутри внизу живота. Узи прикладываю,жду ваших советов по препаратам и мнение по самой кисте.Спасибо!

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, если у вас часто образуется кисты яичников, то прием кок оправдан. По описанию это функциональная киста. Их обычно не удаляют, просто наблюдать по узи. Кисты в молочных желез не всегда связаны с яичниками. Причина образования в обоих случаях, это гормональный сбой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше напоминает функциональную кисту, такие кисты как правило не опасны , доброкачественны и самостоятельно рассасываются в течение 3-4 месяцев. В целом, если ничего не беспокоит, можно обойтись и без эстеретты, но учитывая размеры с целью лечения и профилактики рецидива рекомендуется пропить КОК 3-4 месяца, при отсутствие противопоказаний к приему.

Принятый ответ

Добрый день! Ваши переживания понятны. Давайте еще раз интерпретируем результаты обследований и , по возможности, развеем их. Функциональные кисты - это те кисты , которые рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения в течение 2-3-х циклов. В подобных случаях рекомендуется лишь динамическое наблюдение - контроль узи на 5-7 день цикла через три месяца. Поэтому прием каких либо препаратов не показан. Если вам тревожно , можно выполнить узи уже в следующем цикле. Уменьшение размеров кисты будет свидетельствовать о том , что эта киста как раз таки функциональная. Также рекомендуется соблюдать половой и физический покой до наступления следующих месячных во избежание осложнений в виде разрыва или перекрута.

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимку узи действительно можно заподозрить обычную функциональную кисту яичника, которая обычно рассасывается самостоятельно в течение двух – трёх менструальных циклов.

На данный момент рекомендовано исключить физические нагрузки и половую жизнь во избежание разрыва кисты яичника.

Приём кок в данной ситуации не обязателен, они никак не ускоряют рассасывания кисты. Только, если в плане профилактики развития новых кист, тогда прием данных препаратов рассмотреть можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Такая киста не имеет отношения к той, что оперировали ранее, ее структура иная, а природа - не эндометриоидная, к счастью. В подобном случае, если киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни метронидазол, ни антибиотики, ни лонгидаза, ни КОК, ни препараты прогестерона (Дюфастон и проч.) такую кисту не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход.