Консультация травматолога /

Ранка не проходит — вопрос №376121

1 сентября ребёнок кормил уличного щенка. На вид нормальный,только худой, спокойный. И тот прикусил указательный палец. Крови не было, повреждение есть, как будто прыщик выдавлен. Сразу промвли ранку и обработали антисептиком место прикуса. родственники отговорили обращаться в травмпункт, да и травматологу звонила-успокоил. НО! Сегодня, 20ого декабря я увидела, что ранка такая же, не зажила. Ребёнок нормальный, не температуры, свет и водобоязни. Стоит ли бить тревогу, нужна ли вакцина? Или не целесообразно это? Почему ранка не заживает?что делать?

Терапевт
Здравствуйте. Если крови не было ,значит заражение исключено. Заражение происходит при контакте кровь:кровь .
Бить тревогу не нужно. Прикрепите фото ранки пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы заразиться бешенством, должна быть укус с ослюнением раны. В вашем случае риска заражения нет.
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото, без него очень трудно дать полный ответ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, изначально тактика была неверной по поводу необращения в травмпункт (за исключением если вы уверены что собака была привита от бешенства , а ребенок привит от столбняка). Конечно если собака сейчас жива и у ребенка никаких проявлений нет и не было , то значит бешенства там не было. Чтобы конкретно сказать по ране нужно фото до и сейчас.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Более 20-ти лет отвечаю за бешенство по ЦРБ.
По всем Приказам, стандартам и протоколам вакцинацию нужно было начинать сразу после укуса. Сейчас нужно показаться инфекционисту, ибо травматологи отвечают за профилактику бешенства, а не за лечение.
Вероятность развития бешенства у ребенка маловероятна, но полностью не исключена.