Что вас беспокоит?

Ранка не проходит

1 сентября ребёнок кормил уличного щенка. На вид нормальный,только худой, спокойный. И тот прикусил указательный палец. Крови не было, повреждение есть, как будто прыщик выдавлен. Сразу промвли ранку и обработали антисептиком место прикуса. родственники отговорили обращаться в травмпункт, да и травматологу звонила-успокоил. НО! Сегодня, 20ого декабря я увидела, что ранка такая же, не зажила. Ребёнок нормальный, не температуры, свет и водобоязни. Стоит ли бить тревогу, нужна ли вакцина? Или не целесообразно это? Почему ранка не заживает?что делать?

20 Декабря 2020·Просмотров: 238·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если крови не было ,значит заражение исключено. Заражение происходит при контакте кровь:кровь .
Бить тревогу не нужно. Прикрепите фото ранки пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы заразиться бешенством, должна быть укус с ослюнением раны. В вашем случае риска заражения нет.

Принятый ответ

Прикрепите фото, без него очень трудно дать полный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, изначально тактика была неверной по поводу необращения в травмпункт (за исключением если вы уверены что собака была привита от бешенства , а ребенок привит от столбняка). Конечно если собака сейчас жива и у ребенка никаких проявлений нет и не было , то значит бешенства там не было. Чтобы конкретно сказать по ране нужно фото до и сейчас.

Принятый ответ

Более 20-ти лет отвечаю за бешенство по ЦРБ.
По всем Приказам, стандартам и протоколам вакцинацию нужно было начинать сразу после укуса. Сейчас нужно показаться инфекционисту, ибо травматологи отвечают за профилактику бешенства, а не за лечение.
Вероятность развития бешенства у ребенка маловероятна, но полностью не исключена.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.