Сыпь на стопах

На стопах у ребёнка появились высыпания белого цвета похоже на пузырики без жидкости внутри. Когда пузырики лопаются, жидкости внутри нет, просто воздух. Кожа после этого просто отслаивается. Ребёнку 2,5 года, говорить не умеет, поэтому о её самочувствии можно судить только из наблюдений: зуда нет, ноги её не беспокоят. Неделю назад был только один пузырик на большом пальце, затем к вечеру появилась ещё два на одном и том же пальце. К концу недели на каждом пальце уже было от 5 до 10 пузыриков. Как раз в неделю назад купили новые осенние ботинки: снаружи искусственная кожа, внутри шерстяной мех. Может ли это быть связано с данной обувью? Хотя мы носит она её 5 минут по дороге в сад, 5 минут по дороге домой, плюс 15-20 минут прогулка в саду... Или это грибок? Или аллергическая реакция?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза . Бывают такие проявления не фоне перенесенной вирусной инфекции, потения ног , сезонности . Наружно нужно постоянно использовать крема-эмоленты увлажняющие . Липикар , атодерм , сераве , белобаза , эуцерин и тд

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для
раздражительного контактного дерматита от новой обуви.
Совпало с ношением новой обуви
Пузырьки без жидкости - это признак натирания и / или реакция на сам материал обуви: кожа, клей…
Расположена тоже в местах трения в обуви
При аллергии был бы зуд
При микозе шелушение и трещины
В подобной ситуации рекомендуют
- носите проверенную обувь
Наружно:
- акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как эксфолиативный акродерматит,
которое бывает в случаях после перенесенного орви, при повышенной потливости стоп (возможно из-за новой обуви).

Пациентам рекомендуется исключить причину повышенного потоотделения, а также увлажнять кожу стоп такими средствами как , например, крем ля рош позе липикар или крем биодерма атодерм.

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с кератолизом
От потения бывает например,возможно в новой обуви стопы потеют сильнее
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной например уродерм до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку