Расшифровать анализы 2 года ребенку

Почему такие анализы что нужно еще сдать и к какому врачу обратиться

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин и эритроциты у ребёнка в норме , это говорит о том ,что анемии у ребёнка нет.
Но снижен гематокрит и есть отклонения в эритроцитарных индексах , это косвенно может указывать на дефицит железа . Дополнительно рекомендуется проверить уровень ферритина, в норме он должен быть не ниже 30.
Отмечается небольшое повышение среднего объема тромбоцитов - МРV, но уровень тромбоцитов при этом в норме. Поэтому в такой ситуации изменение тромбоцитарных индексов не несет диагностического значения . Их мы оцениваем только , при повышенных или сниженных тромбоцитах.
Норма лейкоцитов у детей в таком возрасте до 15, СОЭ в норме -
значит , что на данный момент острого воспалительного процесса в организме у ребёнка нет.
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами . У вас лимфоциты и моноциты немного выше нормы . Это может указывать на текущую или перенесенную вирусную инфекцию.Не было у ребёнка симптомов ОРВИ в последние 3-4 недели ? Если ребёнок не болел , то мог просто проконтактировать с вирусом , иммунная система справилась без развития клинической картины. И единственным признаком иммунного ответа как раз и являются характерные изменения в анализе крови.
Уровень витамина д у ребёнка в норме.
Продолжайте прием витамина д в профилактической дозировке 1500 ЕД

Принятый ответ

Здравствуйте!

- Лейкоциты повышены - это признак воспалительного процесса.

- Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Главные клетки иммунной системы, борющиеся с вирусами.

- Признаки легкой недостаточности железа - средний объем эритроцитов, содержание гемоглобина и гематокрит понижены.

Часто вирусная инфекция дает всю данную картину.

Что еще можно сдать: СРБ(маркер острого воспаления) и ферритин - как «склад» железа и другой маркер воспалительного процесса.

В целом анализ не критический, но требует наблюдения в динамике. Желательно пересдать его через 2-3 недели. Если клиника станет более активной, появится температура, зуд или ухудшение общего состояния - необходимо будет обратиться к доктору для физикального осмотра.

Есть ли у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

*Повышенное количество лейкоцитов может указывать на наличие инфекции или воспаления в организме.

*Лимфоциты повышены в % и в абсолютном значении, что чаще всего связано с вирусными инфекциями.

*Моноциты также повышены, что характерно для вирусных инфекций.

* Нейтрофилы понижены, то есть имеет место быть сочетание повышенных лимфоцитов и пониженных гранулоцитов (нейтрофилов), что чаще всего характерно для вирусных инфекций у детей такого возраста.

При отсутствии жалоб и симптомов заболевания(насморк, заложенность носа, температура, боль в горле) нет необходимости в лечении. Нужно просто наблюдать за малышом. В таком возрасте идёт активное знакомство с вирусами, поэтому такая картина крови очень часто встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета!

Результаты анализов вашего ребенка соответствуют возрастным нормам.

У детей до 4–5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является физиологической нормой,что у вас и есть в анализах.
Но, повышение моноцитов, и небольшое повышение лимфоцитов в абсолютном количестве свидетельствует о перенесенной инфекции, или после вакцинации, ОРВИ, уточните пожалуйста, ребенок не болел предыдущие 2-3 недели?

Лейкоциты — норма для детей от 4 до 15 ×10⁹/л, СОЭ не ускорено, в норме до 15 мм/ч, соответственно острого воспалительного процесса на данный момент нет.

Гемоглобин в норме, однако гематокрит и эритроцитарные показатели MCV и MCH немного снижены, что может косвенно свидетельствовать о латентном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется дополнительно определить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для более точной оценки запасов железа в организме.

Количество тромбоцитов у детей этого возраста варьируется в пределах 150–500 ×10⁹/л, иногда может быть даже выше, поэтому отклонения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения.

Уровень витамина Д - отличный, продолжить прием в профилактической дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виолетта, здравствуйте. Нет, перенесенных заболеваний не было и прививки не ставили

какие жалобы есть у ребенка на данный момент?
связи с чем сдавали анализ?
Возможно была встреча с вирусом, и ребенок бессимптомно его перенес, а клетки среагировали, что является абсолютно физиологической реакцией.
Ничего опасного в анализах нет, для наблюдения, пересдайте анализ через 2-3 недели, все должно нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови ребёнка:

1. Обнаружено снижение эритроцитарных индексов.
В частности: показателей MCV (среднего объёма эритроцитов) и MСН (среднего содержания гемоглобина в эритроцитах).
Такие результаты характерны для дефицита железа.
Наиболее точным анализом, оценивающим запасы железо в организме, является коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поэтому для исключения железных дефицита желательно сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.

2. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Поэтому анемии у ребёнка нет.

3. Увеличение среднего объёма тромбоцитов (MPV) не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
Количество тромбоцитов в крови ребёнка нормальное.

4. Количество лимфоцитов и нейтрофилов нормальное для ребёнка 2 - х лет.
В таком возрасте лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов.
Поэтому количество лимфоцитов и нейтрофилов в пределах возрастной нормы.

5. Незначительное увеличение лейкоцитов не является патологическим.
Другой лабораторный показатель воспаления - СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - пределах нормы.
Норма СОЭ всегда должна начинаться от 0.
То есть СОЭ не может быть сниженным.
Для ребёнка 2 лет нормой СОЭ являются все результаты до 10 мм / ч.
Поэтому результат СОЭ ребёнка в норме.
Нормальный результат СОЭ указывает на отсутствие воспаления в организме.

6. Эозинофилы в пределах нормы.
Признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не обнаружено.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.