Консультация covid-19 /

Высока температура при ковиде при хороших анализах — вопрос №376129

Здравствуйте! Мужчина 32г болеет 6 дней, запахов нет с 4 дня.
Течение болезни на данный момент: первые 2 дня температура максимум 38, последующие дни 39 (трудносбиваемая, нарастающая заново в течении 1-2ч от снижения до 37,5-37,7), небольшой кашель, красное горло без болей, самочувствие в целом нормальное при снижении температуры, болей стеснений отдышки в груди пока нет.
Лечение: Витамин Д, Цинк, С, арбидол, бромгексин, АЦЦ, грудной сбор, кардиомагнил, с 4-го дня азитромицин 500 по 1/день.
Анализы прилагаю (сданы на 4 день). Вопрос: температура не снижается все дни и на фоне приема антибиотика в том числе, анализы в целом хорошие.
Нужно ли добавить десаметазон/преднизалон, если да в какой дозировке (желательно в таблетках если они эффективны аналогично уколам), вес мужчины 130кг? Или цефтриаксон в уколах? Как облегчить течение болезни? Нужно ли делать КТ и как это повлияет на лечение в итоге?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон не нужен. Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Невролог, Терапевт
Посмотрела. Антибиотики и антикоагулянты Вам точно не нужны. Попробуйте метипред 3т 5 дней с постепенной отменой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура сейчас держится? Прикрепите анализы, коронавирус подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до 39,5 стабильно поднимается, сбиваем ибупрофеном, анальгином+ношпа, снижается 3 часа до 37,5 и затем нарастает снова в течении 1-2 часа
Невролог, Терапевт
какое лечение принимаете?
Терапевт
Здравствуйте. Температура какая сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 38,8
Терапевт
Учитывая постоянный подъем температуры Добавьте дексаметазон 4 мг 2 раза в день
Кт на данный момент не нужно делать.
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов в пределах допустимой нормы. Но с учетом имеющейся температуры, плохо снижающеся, избыточного веса лучше продолжить лечение в стационаре, сделать КТ, необходимо наблюдение врачей стационара, конечно добавлять ГКС(дексаметазон), но на фоне его приема может подняться сахар, то есть здесь наблюдение и лечение будет безопасно только в условиях стационара. Вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, забыла добавить что и рост 2м мужчины, он просто крупный в принципе, все равно желательно стационар? В нашем городе при КТ-1 не берут в стационар, да и хотелось бы справиться дома.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Продолжайте приём препаратов, температура это брюлрьба с вирусом. Вы не замеряли сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, прибора дома нет, врач не пришел вызванный, чдд сейчас в покое посчитала 22 при температуре 38
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это течение инфекции. Дыхание хорошее.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антибиотик лишний здесь, а витамины пейте, они повысят температуру, но это не страшно, это процесс восстановления иммунитета.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать КТ, коагулограмму и добавить в лечение дексаметазон 20 мг по снижающей схеме по 4 мг в день. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Клиент
Амир, по снижающей схеме это как? Что покажет коагулограмма, Д-димера не достаточно? При приеме дексаметазона как часто нужно контролировать сахар крови?
Терапевт
Значит снижать дексаметазон на 4 мг ежедневно, коагулограмму характеризует свертывающую систему, а д-димеры выявляют поражение лёгких, они дополняют клиническую картину.
Терапевт
Как часто вы контролируете сахар, если никак, то раз в 3 дня.
Кардиолог, Терапевт
Да, в данном случае необходимо добавить дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно. Кт Вы делали?