Что вас беспокоит?
Признаки симфизита / 30 недель
Добрый день. Беременность, 30 недель. Начала ощущать болезненные ощущения в области лобка. Сходила на узи лонного сочленения. Выявили признаки симфизита (расхождение 5,2мм, результаты прилагаю). Рекомендовали носить бандаж. Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать бандаж? Может быть есть фирма и модель. Также уточните, насколько серьезно такое расхождение? При симфизите допускают до ЕР?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно таким образом действительно проявляется симфизит / симфизиопатия: с увеличением срока беременности таз расходится все больше и подобные изменения могут приводить к таким болезненным ощущениям. Если говорить о тактике родов и показаниях к КС, проблема симфизитов в том, что его наличие в контексте показаний/противопоказаний к естественным родам или КС не прописано в настоящий момент в наших федеральных клинических рекомендациях и потому строго не регламентировано. Однако считается, что при расхождении более 10 мм и/или (!) при выраженном болевом синдроме действительно стоит рассмотреть кесарево сечение, ибо риски для мамы в таком случае весьма ощутимы, а травмы (разрыв) лонного сочленения в ходе родов - достаточно тяжелы и долги в восстановлении. Если расхождение менее 10 мм и боль умеренная, чаще всего выбирают все же ЕР (и проходит все в итоге почти всегда благополучно).
Что касается выбора бандажа, лучше всего (если есть такая возможность) сходить в ближайший ортопедический салон, где можно подобрать, померить и «пощупать» бандаж вживую, ибо это - крайне индивидуальна вещь, кому-то подходит один, кому - совершенно другой.
Кроме ношения бандажа, стоит также обсудить с ведущим гинекологом (чтобы он показал их вживую) определенные безопасные движения (например, вставать с кровати не «боком» с опорой на одну ногу, а лишь сев, развернувшись и поставив обе ноги на пол и с опорой на обе ноги только вставать). В целом, стоит стараться переносить вес на обе ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное расхождение требует только динамического наблюдения и ношение бандажа
Бандаж подбирают индивидуально
При таком расхождении возможны естественные роды
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина. Учитывая, что расстояние между костями лонного сочленения 5.2 мм-это 1 степень расхождения, в таком случае роды через естественные родовые пути возможны.
Роды через естественные родовые пути возможны при 1 степени( если расхождение 5-8 мм) и 2 степени(если расхождение 8-10 мм).
При 3 степени расхождение( более 10 мм). рекомендуется оперативное родоразрешение независимо от веса плода.
Бандаж подбирается индивидуально, это можно сделать в аптеке, где есть возможность померить.
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 20161 ответ
- 6 Июня 20173 ответа
- 24 Марта 20182 ответа