Киста яичника и са125 394

Добрый день. Обратилась к гинекологу с жалобами на сильную боль в животе во время месячных и овуляции. Отправили на узи. На узи выявили кисту. Гинеколог прописала визану на 3 мес. Пока ничего не пью. Сдала кровь и по результатам анализов са-125 значение 394. Это рак? Записалась к другому гинекологу. Предварительно хочу сдать не4 и рэа.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило любая киста яичника даёт повышение этого онкомаркёра, точную природу кисты может сказать только гистология После её удаления, в таком случае можно рекомендовать дополнительно пройти МРТ малого таза и решить вопрос об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но часто онкомаркеры, в частности СА 125 могут быть повышены на фоне обычных кист , эндометриоза, не обязательно, что образования злокачественные. Обычно при диагностике образований рекомендуют динамическое наблюдение от 3-6 мес, в случае если регресса не происходит , оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ малого таза описана эндометриома яичника, по другому эндометриоз яичника.
Повышение СА-125 может быть связано с этой эндометриоидной кистой, данный онкомаркер не всегда повышается при онклогии, но и часто при эндометриозе.
Если киста выявлена впервые, рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для динамического контроля и онкомаркеры помимо са-125 , сдаётся НЕ-4, индекс ROMA , и уже из этих показателей считаются возможные риски.
Если по УЗИ в динамике вновь сохраняется образование, то для установки косвенной причины данной кисты рекомендуется МРТ малого таза на 5-11 день цикла с контрастированием.
После этого уже оценивать кисту.
Визнана действительно оправдана при подтверждении эндометриоидной кисты яичника.
Постарайтесь успокоиться, ничего критичного нет на данный момент.
По УЗИ описана ORADS-2, что я является признаком доброкачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, по УЗИ у вас обычная доброкачественная эндометриоидная киста.

Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Данный онкомаркер повышается и при доброкачественных изменениях.
У вас есть эндометриоидная киста поэтому повышение СА 125 вполне себе оправдано. И он может быть при эндометриозе и 100, и 200, и даже 300 встречалось.
У вас не маленькая киста, поэтому такое повышение нормально.

Можно попробовать гормональную терапию диеногестом, возможно эта киста немного уменьшится. Но самостоятельно полностью уже не регрессирует.
По клиническим рекомендациям кисты от 4 см подлежат хирургическому удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень СВ-125 не означает обязательное наличие рака яичников, он может иметь место и при выраженном эндометриозе, в том числе из-за эндометриодной кисты.

Сам по себе отдельно СА-125 имеет довольна не высокую чувствительность в отношении рака яичников, она составляет около 50-60%

Поэтому совершенно правильное решение дополнить обследование НЕ -4 и индексом ROMA.

Для того, чтобы определиться с тактикой, обычно дополнительно в таких случаях назначается МРТ органов малого таза с в/в контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо. Подскажите, пожалуйста , индекс Roma 1 или 2 нужно сдавать? Они разные?

Один для пременопаузы, второй для постменопузы. Он рассчитывается просто по разному в зависимости от того в каком пациент периоде. Так анализ один и тот же