Консультация гастроэнтеролога /

Салофальк — вопрос №3057266

Добрый день! На данный момент принимаю салофальк. Вся история кратко описана в предпоследнем посте. От салофалька болит желудок (принимаю только два дня пока что) Что можно принимать одновременно с салофальком, чтобы защитить желудок?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Галина, добрый вечер
В связи с вероятным длительным приемом салофалька, а не курсовым, для защиты слизистой желудка можно использовать гастропротекторы, например ребамипид- ребагит , он усиливают выделение слизи слизистой, и используется совместно с препаратами , которые раздражают
Принимать салофальк нужно с основным приемом пищи после еды
Курс ребамипида может длится до 8 недель , с перерывами , можно повторить курс
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер, мне пока назначили на месяц прием, и контроль кальпротектина, последний раз кальпротектин был 800. У меня есть париет 20 мг можно ли его принимать и как правильно совместить эти лекарства ? Салофальк пью 3 р в день

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Париет отличный препарат , который снижает кислотность и его прием возможен при приеме салофалька коротким курсом
Утром до еды за 30 минут париет
А салофальк с едой в течение дня
Сдавать кальпротектин после париета только через месяц можно, чтобы он не был ложно высоким
Ребагит на анализ не влияет
Клиент
Нелли Фанисовна, а что можно на постоянной основе принимать, кроме ребагита (не очень на него хорошие отклики) и чтобы не повлияло на кальпротектин. Может бифидум баг, Трилакт, фосфалюгель?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Антациды - фосфалюгель по требованию - возможен прием
Пожалуй все.
Мы не ориентируемся на длительный прием, этот месяц возможен прием париета, потом курсами антациды
Клиент
Нелли Фанисовна, просто ИПП мне нельзя врач сказал, так как нужен контроль кальпротектина
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, париет и есть ИПП
Поэтому я вам и про ребагит говорю
Сдавать месяц не сможете после ИПП
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите, пожалуйста, еще. А есть какие-то ограничения по приему жаропонижающих и сосачек от боли в горле при приеме салофалька?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ограничений нет
Но ведь они просто еще больше раздражают слизистую и если это таблетки , то и кишечную слизистую

Важно с едой пить и рассасывать после еды
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла спасибо, просто первый раз принимаю салофальк и простыла
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Только после еды
И с париетом
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла. Подскажите, пожалуйста, я еще читала, что салофальк только про крона и няк назначается. У меня не эти диагнозы, врач сказал и при обычном воспалении в кишечнике назначают. Это так?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, верно
В том числе при дивертикулах
Клиент
Нелли Фанисовна, а кальпротектин 800 это очень высокий показатель считается?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, если говорить о колите - то это выраженное воспаление , иногда - эрозивно- язвенное
Часто сталкиваюсь в практике с ложно высокими показателями , когда по колоноскопии ничего не было при кальпротектине выше 800 мкг/л
Клиент
Нелли Фанисовна, я прикрепила результаты колоноскопии. Что вы можете по ней сказать? Сразу говорю токсины клостридий а и б отрицательно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если есть косвенные признаки, даже при отсутствии ток синов лечение показано
Я всегда назначаю и токсины и посев на самих клостридий, могут быть отрицательны токсины , а клостридии есть
Первой линией терапии является метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+ Энтерол 250 2 раза с едой-10 дней
Теперь понятно почему такой кальпротектин
Клиент
Нелли Фанисовна, мне назначили и метронидазол и салофальк. Метронидазол только 2 дня пропила. И больше не пила. Были сильные боли в печени и желудке. Пока я на салофальке только.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Салофалька мало
Снизьте дозу до 2 таблеток с Энтеролом принимайте
Клиент
Нелли Фанисовна, а есть аналог более щадящий метронидазола? Просто от салофалька и так боли в желудке, если я еще и метронидазол себе подключу назад, то только покалечу себя а не вылечу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для защиты желудка можно использовать препараты , типа нольпаза, нексиум.
Не лечат клострилий ничем другим
Вторая линия ванкомицин
Клиент
Нелли Фанисовна, я просто читала про этот вид колита, у меня не поноса не температуры ничего не было, кроме дискомфорта в животе . Вот и думала может это просто воспаление по колоноскопии а не псевдомембранозный колит именно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это тяжелый колит
Лучше подстраховаться
Чем лечить с развернутой клинической картиной
Терапевт
Галина, здравствуйте! Для уточнения всей картины мне необходимо задать вопросы: как давно принимаете салофальк и когда после приема появилась боль в желудке? Опишите подробнее боль ( в какое время, как часто, связана ли с приемом пищи), как давно выполнялась ФГДС?