Повышен креатинин
Здравствуйте. Мне 43 года. У меня гипертоническая болезнь в течение 5 лет, принимаю постоянно бисопролол 5 мг, леркамен 10 мг, индапамид 1,5 мг. Сейчас сдал анализы . Повышен креатинин=153, холестерин=6,6, повышение печеночных ферментов. В марте сдавал анализы, тоже было повышение этих показателей. По УЗИ почек-признаки диффузных изменений почек, микролитов. УЗИ брюшной полости-гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени. Курсами принимаю также Канефрон. Мне посоветовали принимать Курантил также курсами. Хотел спросить , какие препараты и по какой схеме принимать для того, чтобы улучшить функцию почек? Также хотел спросить, нужно и можно ли мне принимать статины для снижения холестерина, если повышены АСТ и алт? И какие препараты для печени принимать? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Избыточная масса тела есть?
Принятый ответ
Ваш вариант лечения: начать приём витамина Д, омега 3 2-3 грамма в день, инулин, минералы в органической форме, аминокислоты, после этого контроль этих же анализов через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, таких препаратов,чтобы улучшить функцию почек не существует, Канефрон препарат-пустышка,и,к сожалению, ничем не поможет, у вас начальная стадия ХПН, вероятнее всего,по причине гипертонической болезни,но обследование все же требуется, на данном этапе показатель не критичный, диализ не требуется, но он будет нарастать,и на вашем месте ,я бы рекомендовала лечь в отделение нефрологии, пройти обследование: суточная протеинурия, общий анализ мочи, протеинограмма, осмотр уролога,исключить хронический пиелонефрит, и вероятнее всего,подготовиться к заместительной почечной терапии,мочевина все таки высоковатая, либо фистулу сшить люна руке,либо, чтобы вас ознакомили с перитонеальный диализом. По поводу холестерина, я считаю,что сначала необходимо начать с гипохолестериновой диеты, пить омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, таких курсов делать 4 в год,а также исключить с учётом гиперхолестеринемии невротический синдром
Рекомендую вам начать средиземноморскую диету, гептрал для коррекции печени, а вместо статинов новое поколение препаратов пралуент либо репата. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Здравствуйте креатинин у вас повышен, но незначительно. Необходимо оценивать функцию почек пробой реберга (определение скорости клубочковой фильтрации) . Креатинин это показатель,который может нарастать и также снижаться. Лечения именно в отношении снижения креатинина нет. Необходимо лечить заболевание, которое к этому привело. Вашей причиной может быть как микролиты в почках, так и гипертонической болезнь. Вам необходимо полное обследование в нефрологическом отделении. Рекомендую обратиться к нефрологу для решения вопроса о плановой госпитализации в нефрологическом отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас сохраняется примерно такой уровень креатинина на протяжении 3 месяцев, то у вас 3а стадия болезни почек, в этом случае вам нужна консультация и наблюдение нефролога. Скорее всего на фоне гипертонической болезни или других скрытых болезней, нужно сдать дополнительные анализы. По поводу холестерина ,чтобы определится с лечением нужно сдать расширенный липидный профиль и разобраться в чем причина повышения ферментов печени. Гепатопротектор например гептрал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть препарат леспенефрил(леспефла6), он немного восстанавлмвает функцию почек. Постоянно приримать нельзч. 1 месяц по 1ч.л.2 раза далее 1 месяц по 1 ч.л в день. Потом перерыв.небольшое улучшение будет.
Для печени при повышении трансаминаз самое лучшее гептрал по 400 мг 2 раза в день 1месяц. От холестерина статины не совсем хороши, если повышается АЛТ можно перейтина рыбий жир в течение 3 месяцев.