Хочется сжимать зону эпигастрия
Здравствуйте! Хочу уточнить по поводу состояния, которое беспокоит. У меня нет изжоги, жжения, срыгиваний, болей, но есть чувство лёгкого давления в эпигастральной области — будто хочется постоянно сжимать это место или надавить рукой. В 2023 году мне поставили диагноз — грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). Сейчас хочу понять: Может ли это ощущение давления и желание сжимать область желудка быть связано с грыжей? Что физиологически может вызывать это чувство, если нет боли и других типичных симптомов (изжоги, жжения и т. д.)? Какие обследования, кроме рентгена с барием, можно пройти, чтобы уточнить размер и тип грыжи (например, КТ, МРТ, эндоскопия и т. д.)? Есть ли смысл проверить тонус диафрагмы или спазмы мышц в этой зоне, если ощущение больше похоже на внутреннее напряжение, чем на боль? Этот дискомфорт постоянный. После еды не усиливается.
Принятый ответ
Добрый день
Достаточно будет проведение рентгена с барием и гастроскопии.
Может провоцировать дискомфорт в этой области - воспалительные процессы в желудке, из-за выраженного повышения веса при грыже (диафрагма поддавливает), психосоматические причины (например повышенная тревожность)
Грыжа может проявляться симптомами при ее росте и сдавлении органов и тканей вокруг, как правило, она бессимптомная
Нигде не делают рентген с барием. Вес 116 кг был, сейчас 108. Изжоги и других жжений нет. Аппетит хороший. Как то помимо бария можно диагностировать грыжу? Тревожность адская. Уже накрутила себя, что у меня там пищевод баретта. И еще скажите, может ли проявляться изжога бессимптомно?
Можно провести КТ при отсутствии рентгена. Но можно начать с гастроскопии
При повышенной тревожности симптомы могут ощущаться в эпигастрии (центр желудка), в таком случае можно обратиться к неврологу
Изжога - это симптом, поэтому она ощущается
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики грыжи золотой стандарт диагностики. - это рентген желудка с барием в позе Тренделенбурга. В таких случаях обычно подозревают функциональную диспепсию, основе которой лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие ощущение вполне вписывается в клиническую картину грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Постоянное ощущение дискомфорта по типу давления может быть при фиксированной грыжепищеводного отверстия диафрагмы, так же в отличии от скользящей грыжи при ней редко появляется изжога или срыгивания.
Имеет смысл сделать рентген пищевода с барием для подтверждения и уточнения состояния. Другие исследования менее информативны и, как правило, не требуются.
Нет у нас в городе такой процедуры с барием. В другой город нет возможности поехать