Подозрение на надпочечную недостаточность

Моей маме 90 лет. Никаких жалоб не имела, у докторов не наблюдалась. Была активна, ходила гулять со скандинавскими палками. В конце августа в магазине потеряла сознание, но быстро пришла в себя и была активна. После этого через 2 недели ночью по пути в туалет потеряла сознание и в бессознательном состоянии обмочилась. После этого резко наступила слабость, мама слегла. Пригласили невролога. Были назначены капельницы с актовегином и церебролизином. Назначены анализы. В анамнезе врожденная анемия, поэтому принимала сорбифер. Через 2 недели появились красные пятна на голени, ещё через 2 недели отеки голеностопных суставов. Поднялась температура до 36,7. Госпитализировали. Заключение прикреплю. Неделю обследований и лечения облегчения не принесли. кроме исчезновения отеков. После больницы кардиолог назначил: Ивабрадин по 1 таб 2 раза в день, т.к периодически была тахикардия Ревматолог по гипопротеинэмии предположил синельную надпочечниковую недостаточность Назначил преднизолон по 1 таб по утрам. Вчера лали первую таблетку и к обеду мама повеселела. Сегодня изменений нет. Она только лежит, слабость, подергивания мышц, отсутствие аппетита, головокружения. Что бы мы не делали лучше не становится, только хуже. А ведь 2 месяца назад она была нормальным подилым человеком

анемия, ибс
90 лет

Принятый ответ

Добрый день
Нормальный сахар в крови делает диагноз надпочечниковой недостаточности очень сомнительным
И не исследование АКТГ и кортизола -вообще не делает возможным диагноз этот выставлять
И начинать лечение преднизолоном
По описанию можно думать о транзиторных ишемических атаках у пожилой пациентки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ!
к какому специалисту в этгм случае обращаться?

Это неврологическая патология
А то,что на ногах появилась узловптая эритема,она может сопровождать буквально любое заболевание.Например,анемию,которая есть у пациентки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите приём преднизолона продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, ревматолог сказала, что на основании гипопротеинэмии, жалоб на слабость, можно сделать вывод о надпочечной недостаточности. И что температура тоже результат этого

Нет.
Не обоснованное назначение гормона приведет к снижению собственной функции надпочечников

Это не верное суждение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для подтверждения диагноза надпочечниковая недостаточность рекомендуют сдать кровь на кортизол и АКТГ утром натощак из вены.
но по результатам обследования и по симптомам не похоже на эту патологию.
При надпочечниковой недостаточности сознание обычно не теряют.
Преднизолон в таблетке конечно даст активность даже и без недостаточности. По выписке сочетанная патология - возрастные изменения - сердце расширено, атеросклероз, что может приводить к преходящим нарушениям мозгового кровообращения. При этом на КТ мы не увидим очаг ишемии.
Также проблема с почками и анемия вероятно смешанного генеза, в том числе и почечного. Ферритин высокий на фоне СРБ. В такой ситуации препарат железа не рекомендован.
Высокий СРБ, ферритин, анемия - проверить кишечник, возможно причина в нем.
Выявлено образование надпочечника, но не описано, поэтому не представляется возможным понять, что за образование. Нужно повторное описание проведенной КТ - размеры, плотность образования.
Слабость и головокружение могут быть связаны с анемией, снижением белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, как бороться с анемией, если железо пить нельзя при высоком ферритине?
Почему могло произойти понижение тромбоцитов за неделю лечения в стационаре?
Почему может быть снижен белок и как с этим бороться?

Если почечная причина анемии, нефролог назначит лекарство, которое полечит анемию. Также нужно понять, откуда анемия - нет ли проблемы в кишечнике - исключаем образование в кишечнике, которое может нарушать всасывание белка и железа и витаминов и вызывает повышение СРБ и ферритина.
Тромбоциты могут реагировать также на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, а как исключить образование в кишечнике?
колоноскопия? но она её точно не выдержит.
Наталья Владимировна, по Вашему мнению нам продолжать приём преднизолона по утрам?

Пока не обследуетесь на кортизол, принимать преднизолон нет показаний.
Как обследовать кишечник лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Но причина такого высокого СРБ должна быть.