Повышение ALT и AST при биохимии

Здравствуйте. Сдал общий анализ крови и биохимию. По общему анализу крови анализы не сделали, так как кровь непригодна из-за цитолиза. По биохимии, повышение ALT (139) и AST (73). Насколько я понял, это связано с печенью. При этом буквально несколько дней назад делал УЗИ печени – с ней всё отлично, жалоб также нет. Никакие препараты не принимаю. Алкоголь также не употребляю, хотя на протяжении нескольких месяцев часто пью квас, если это имеет какое-то значение. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы?
В течение месяца антибиотик не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg230299@mail.ru
Клиент

Екатерина, анализы сдавал просто для мониторинга, хотя недавно стал беспокоить дискомфорта районе солнечно сплетения. Ходил на УЗИ – с печенью все в порядке, у жёлчного пузыря стенка утолщена до 4-5 мм, у поджелудочной фиброзная тяжистость.

Антибиотики не принимал. Принимал только бета-аланин для тренировок, но уже прошло около двух месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg230299@mail.ru
Клиент

Екатерина, приложил результаты УЗИ.

Такое может быть от аланина, начните приём фосфоглив 2 недели. Потом контроль ферментов печени.

Здравствуйте.
Как давно принимали какие-либо препараты/бады/витамины?
В связи с какими жалобами вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg230299@mail.ru
Клиент

Илона, сдавал для мониторинга, но не так давно появился дискомфорт в районе солнечного сплетения. В результате УЗИ: с печенью все отлично, стенка жёлчного пузыря утолщена до 4-5 мм, у поджелудочной фиброзная тяжистость и понижена эхогенность.

Из бадов принимал бета-аланин, но уже прошло около двух месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
oleg230299@mail.ru
Клиент

Илона, приложил результаты УЗИ.

Здравствуйте.
Рекомендовала бы вам сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов.
По узи описаны изменения жп и поджелудочной железы, которые в последующем могут давать неприятности.
Поэтому диета номер 5, исключить жирное, жареное, фастфуд, газировки, алкоголь.
Гептрал 400 * 2 раза в день 2-3 недели
Решать со своим гастроэнтерологом вопрос о назначении удхк
Контроль биохимического анализа крови, узи органов брюшной полости.

Здравствуйте. Вам пока необходимо отказаться от БАДов, принимайте гепатопротекторы курсом гептрал 500 мг 2 раза в сутки между приемами пищи в течение 2х недель,исключить жирное, жареное, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП ест утолщение стенки желчного пузыря и осадок желчи в нем, что в дальнейшем может привести к формированию конкрементов, так же диффузные изменения поджелудочной железы.
Вам необходимо соблюдать диету 5п и отказаться от приема БАДов, алкоголя, газированных напитков, кваса на время лечения точно. Если есть избыток веса- его снижение.
Пока принимать гептрал 400мг утром после еды и 400мг в обед после еды 14дн АЛТ И АСТ + эубикор 1саше*3раза в день во время еды 14дн + дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14дн с последующим контролем.
Параллельно сдать клинический анализ крови, кровь на вирусные гепатиты (At HCV, At HBcorAg, HBsAg), сделать ФГДС.
По результатам обследования и контроля биохимии решить вопрос о курсовом приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк - препараты нормализуют реологию желчи и используются для профилактики камнеобразования) и УЗИ ОБП - контроле.

Здравствуйте! Сначала надо повторить исследование.Если были проблемы с анализом на общую кровь, то и здесь тоже могли быть какие то неполадки.Повторите биохимию и сделайте общий анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить вирусные гепатиты В и С (слать кровь на антитела). Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?

Принятый ответ

Добрый день.
1. Исключить гепатит В и С
2. Проанализировать был ли в последнее время прием новых препаратов, БАДов и т.д.

Принятый ответ

Добрый день!УЗИ и биохимия крови немного не совсем коррелирующие данные, поэтому при обследовании печени делают как лучевые методы диагностики - как узи или кт обп и биохимия- анализ крови.
Причины могут быть
1. вирусные гепатиты В иС - надо сдать анализы на вирусные гепатиты
2. пивный гепатит9 в результате частого употребления пива или фастфуда)
3. лекарственный гепатит( вспомните какие медикаменты ,включая БАД, витамины, травяные чаи)
4. если Вы полненький и у Вас есть абдоминальный тип ожирения- жировой гепатит или стеатогепатит
5. болезни накопления- повышенное накопление железа
6. если пишите про цитолиз- надо поискать гемолитическую анемию