Головные боли

Голова болит,давит в висках и темечко,распирает внутри,просыпаюсь с головной болью и целый день уже 5 дней,опасны ли кисты и могут давать боль и нерезко выраженный наружный открытый гидроцефалгия давать и опасно ли это,чем лечить

Колит,дивертикулез
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Наружная заместительная гидроцефалия- это расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга, т е это не патология.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Ранее были подобные головные боли?

Нет не сопровожлается тошной и рвотой,не всегда редко раждражает,во громкий звук да,,двухстаронний как в тисках голова,нет не усиливается,только иногда,8

А кисты опасно и надо ли лечение,и могут ли давать боль

По МРТ описанные кисты являются врожденными. Они не сдавливают окружающих тканей и не могут быть причиной боли. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, бывает даже у детей.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь, что повышает риски возникновения осложнения мигрени- мигренозный статус.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ, как правило кисты врожденного характера , бессимптомны
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купируют боль? На сколько баллов из 10? Есть ли светочувствительность , тошнота ?с чем связано начало?

Да,но не всегда,приходится сумматриптан

Голова как в тисках,внутри как будто синяк надавили

Больше данных за мигрень , по кистам ответила выше , это случайная мр-находка

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия ) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Опишите подробнее какие характеристики головных болей

Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

Голова как в тисках,внутри как будто синяк надавили,8 раздрожают громкие звуки,давит в висках и в темечке

Кисты не опасны.

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Дневник веду

Прикрепите

Прикрепила

Можно начать профилактику.
Так как бывает и 9 дней болит голова. Спазмалгон комбинированный. Не рекомендуют его.
Парацетамол слабоват бывает

Какую профилактику

И что при мигпени давит голову как в тисках?

Мигрень может видоизменяться. Также могут быть приступы головной боли напряжения. Оба вида головной боли лечит амитриптилин ( хорошо помогает если есть еще нарушения сна )
Или венлафаксин (. Еще лечит тревожность )

Я пью 3 день амитриптилин,через сколько он начинает действовать и как долго его пить? Влияет он на печннь

До этого пила калисту,6 мес,она помогает при гтловных болях?

Некст помогает? И как часто его можно пить

Через 2-4 недели. Дозировка 25-75 мг.
Каллиста не лечит головную боль
Некст не более 8 дней. Он комбинированный. Его не рекомендуют принимать. Лучше принять один препарат в достаточной дозировке.

Я пью 1 таб на нось,правильно

Скажите пожалуйста по мрт н чего нет серьезного? И опасны эти головные боли?

Ничего нет по МРТ серьезного. Коррекция дозировки на очном приеме. При недостаточном эффекте добавляют дозировку.

Может ли такие головные боли быть из-за шеи? Остеохондрожа,грыж

Нет

Доброе утро,по утрам тяжелая голова и как в тисках,что это может быть и опасно ли это

Головная боль напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные кисты являются врожденными, обычно клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Заместительная гидроцефалия-обычно возрастного характера, с возрастом объем головного мозга уменьшается, свободное пространство замещается ликвором, так у всех людей.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.

Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Может ли мегрень столько дней болеть?

Да, мигрень может беспокоить длительный промежуток времени.
Голова не может болеть из-за грыж и остеохондроза.

Амитриптилин на печень влияет

Все препараты в той или иной степени влияют на печень, амитриптилин, конечно, не исключение.

Добрый день.
Так может проявляться мигрень.

И сколько дней может быть мигрень

У всех по разному, конкретных норм нет. В некоторых случаях мигрень может беспокоить ежедневно длительный промежуток времени, тогда рекомендуется рассматривать профилактическое лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов и врожденные изменения( кисти). Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)

Может ли мегрень столько дней болеть?

По мрт нет ничего опасного,а то я себя накручиваю и не дают они боли? Такие ьоли не опасны? И что делать?

Мигрень действительно может затягиваться на несколько дней.
По МРТ ничего критичного, не переживайте.
Обычно рекомендуют пробный прием триптанов если НПВС не купируют боль

Из-за остеохондроза и грыж нет. Иногда головные боли напряжения могут сочетаться с напряжением мышц в шее, но вы более вероятно описываете проявления мигрени
В любом случае первая линия терапии - это НПВС (например, ибупрофен 400 мг), если без результата, то триптаны. Если приступы учащаются то подбирают профилактическую терапию

Какую именно профилактическую терапию

Для начала рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли - это приступов более 8-10 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.

Дневник виду,и загружила вместе с мрт,посмотрите подалуйста

Ознакомилась. Головные боли для вас тяжелые? Ограничивают жизнедеятельность, мешают?
Если да, то имея подобныю симптоматику и довольно большое количество приступов - все же рассмотрела бы профилактическую терапию

Что за профилактика? Мой неврапотолог назначил энкарат 1 на ночьи топосимед 1 р в неделю

Профилактическую терапию расписывала выше несколько раз - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптиллин/венлафаксин); ботулинотерапия; моноклональные антитела

Что делае метопролол,если низкое давление его можно?

Обычно не рекомендуется в таком случае, так как может снизить еще

Амитриптилоин начала пить 1 т на ночь уже 4 дня пья,как длительно надо пить метопролол и амитриптиллин

Амитриптиллин пьется длительно, эффект постепенно,оценивается обычно через 3 месяца

Метопролод можно при низком давлени. И как долго его пить,

Только под контролем АД
Профилактическая терапия, в том числе, метопролол назначается на длительное время ( как минимум пару месяцев)

В какой дозировки и сколько раз в день?

Подбор дозировки и кратность приема должно определяться на очном приеме, так как профилактическая терапия должна контролироваться на протяжении длительного времени и оцениваться эффект

Амитриптилин на печень как влияет

В рамках онлайн консультации по правилам сайта специалист может ответить на основной вопрос и три дополнительных 🌷дальше ограничиваемся правилами сайта

Проявления мигрени

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Сколько может длится дней мигрень

Приступ мигрени обычно длится от 4 часов до 72 часов, реже дольше, если не принять препараты или воздействие триггера продолжается.

Тяжелая голова и давит как в тисках,это что может быть?