Постоянно хочу вздохнуть, не хватает воздуха

Ощущение, будто не хватает воздуха. Постоянно хочу вздохнуть У меня есть предсердные экстрасистолы приходящие, я полностью обследовалась много раз, по узи и крови вообще никаких проблем. Врачи все говорят, что с сердцем проблем нет. Но что это такое тогда? Я живу в постоянном стрессе, может ли так влиять стресс? Или анемия? Мой ферритин 10

Экстрасистолы предсердные
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по жалобам и отсутствию патологий , э можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.

В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Принятый ответ

Здравствуйте.Низкий ферритин 10 сам по себе может вызывать усталость, слабость, одышку и ощущение нехватки воздуха. Стресс и тревога усиливают это ощущение, даже при нормальных показателях сердца и лёгких.

Для улучшения состояния обычно назначают препараты железа с контролем ферритина, а также дыхательные упражнения и методы снижения тревожности. При этом важно исключить скрытые кровотечения или нарушения всасывания железа.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ощущение нехватки воздуха модет возникать при гепперреактивности бронхов или бронхоспазме. Как раз стресс может способствовать этому состоянию. Это связанно с активацией симпатия пары нервной системы и повышенного адреналина и кортизола в крови. Как раз эти гормоны, вызывают спазм мышц в то. Числе и стенок бронхов, что вследствие способствует сужению просвета.

В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя ощущение нехватки воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение нехватки воздуха при нормальных результатах обследований чаще связано не с сердечной патологией, а с вегетативными реакциями на стресс, тревогу или хроническое напряжение. Предсердные экстрасистолы при этом могут усиливаться на фоне эмоциональных перегрузок, недосыпания и дефицита микроэлементов. Ферритин 10 — признак выраженного дефицита железа, который способен вызывать слабость, тахикардию, одышку и чувство нехватки воздуха. Рекомендуется начать лечение железодефицита под контролем терапевта. Например сорбифер 100 мг 2 раза в день мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего,это совокупность как генерализованного тревожного расстройства, так и анемии (возникает чувство нехватки воздуха).
Вам необходимо компенсировать дефицит железа приемом железосодержащих препаратов (например Тардиферон или Сорбифер дурулес) курсом не менее 3-4месяцев. Выявить причину анемии: обильные менструации, геморрой в анамнезе, алиментарный фактор( нехватка в рационе железосодержащих продуктов). К дообследованию:консультация гинеколога, фгдс(кровоточащие желудочные язвы), если есть геморрой ( консультация хирурга)
Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Если показатель после курсового приема железа сохраняется менее 40нг/мл, то решать вопрос приема уже на длительный срок.
Для снятия стресса, тревоги очень хорошо помогают занятия йогой, медитация. Если симптомы стресса вызывают дискомфорт и снижают качество жизни, то лучше проконсультироваться с психиатром для решения вопроса назначения медикаментозной терарии