Боль в спине, тошнота
Здравствуйте, На данный момент беспокоит боль в спине и тошнота. Две недели назад заболела ОРВИ, была боль в горло, слабость, ломота тела, сильная боль в мышцах, особенно в ногах, через несколько дней начался кашель и боль в спине. Всё прошло, боль в спине осталась. Болит вся спина, сильные боли между лопатками и в пояснице, иногда боль простреливается в поясницу. Два дня назад боли были в пояснице слева, отдавала в ягодицу и левую ногу. Сейчас появилась тошнота. болит желудок, около пупка напряжение и при надавливании возникает тошнота и боль в желудке. Спина болит везде, такое ощущение что болят всё позвонки, особенно в шейном отделе и где крестец, имеется припухлость и боль при касании. Боли в желудке у меня бывают в связи с гастритом, но чтобы так болела спина впервые, боли были между лопатками, есть сколиоз, но в пояснице не было. Подскажите пожалуйста какие нужно пройти обследования чтобы понять причины и уточнения диагноза и какому лучше врачу обратиться. Спасибо
Елена, здравствуйте!
Боль в спине и тошнота могут быть симптомами заболеваний желудочно-кишечного тракта (панкреатит, язва, аппендицит), инфекций мочевыводящей системы (пиелонефрит), проблем с позвоночником (остеохондроз, грыжи) .
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов, чтобы выяснить причину болей:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза
7. Полный анализ мочи
На фоне орви мог развится мышечно-тонический синдром, учитывая, что была иррадиация в ногу, также обострение болей желудка могут быть следствием инфекции.
На очном приеме могут рекомендовать:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
Скажите боли в спине усиливаются при движении, наклонах?
Моча цветом не изменилась?
Афсана Ровшановна, здравствуйте.
Больше болит спина когда лежу на спине, болит вся спина и тошнота появляется с болью в желудке, на боку легче и когда стою.
При наклонах вниз бывает болит поясница.
Поняла вас. На данный момент могут рекомендовать выполнить вышеуказанные рекомендации, чтобы снять обострение . Как только острая стадия перейдет в ремиссию сделать фгдс с дыхательным тестом на наличие хеликобактер.
Принятый ответ
Если боли в спине будут продолжаться, то в таких случаях могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .
Здравствуйте, В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Касаемо желудка, в подобном случае обычно рекомендуют пройти ФГДС
Елена, здравствуйте.
Если проведение ФГДС было более года назад, то рекомендуют обновить с консультацие гастроэнтеролога.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника грудного и поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
До обследования возможно придерживаться диеты 5 с исключением жирного, жареного, копчёного, приём ингибитора протонной помпы : омез/разо/нексиум 20 мг утром, за 30 минут до еды, 10-14 дней
Здравствуйте, Елена!
По описанию наиболее вероятно, что речь может эти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон в позвоночном столбе).
Боль из позвоночника часто отдает в живот и может имитировать заболевания ЖКТ. С чем это обычно связано:
Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела, включая живот. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в живот.
Чаще это может быть на фоне грыжи, протрузии, спондилёзе, артрите фасеточных суставов — все могут приводить к иррадиирующей боли в живот.
В таких случаях — важно очно пройти осмотр невролога. После осмотра врач может направить на дообследование : МРТ или КТ позвоночника для уточнения причины болевого синдрома.
Учитывая, что присутствует так же тошнота - в таких случаях могут быть рекомендованы : узи органов брюшной полости с целью исключения панкреатита как возможной причины боли. И гастроскопия (для исключения обострения гастрита или проявлений язвенных поражений ЖКТ).
Уточните, боль имеет связь с приемом пищи? Или наоборот связана с движением?
Анна Сергеевна, боль желудке не связана с приемом пищи. Не похожи боли как при гастрите, можно сейчас принимать фосфалюгель ?
А спина больше когда лежу на спине, болит вся спина и тошнота появляется с болью в желудке, на боку легче и когда стою.
Фосфалюгель или альмагель может быть рекомендован в подобной ситуации 3 раза в день после еды с целью создания обволакивающей защитной оболочки в желудке, помимо этого могут быть рекомендованы ингибиторы протонной помпы утром натощак за 30 минут до еды с целью снижения выработки соляной кислоты. Это препараты омез 20 мг/рабепразол 20 мг или любой из группы ингибиторов протонной помпы.
Желательно в такой ситуации, конечно, очный осмотр врача, чтобы понимать, какого характера болевой синдром. Либо он идет из спины в живот - в таком случае лечение одно, либо это проблема с ЖКТ, которая «имитирует» боль в спине и отдает в позвоночник, лечение при таких заболеваниях противоположные.
Какими препаратами вы лечили ОРВИ? И когда появилась боль?
Анна Сергеевна, ОРВИ лечила следующими препаратами
Лизобакт рассасывала
Нурофен при боли в суставах и головной боли
Колдрекс
Боли в спине и тошнота появились где то через дней 3-4 после ОРВИ, тошнота была не всегда, только при сильных болях в спине, а в желудке боли появились через две недели.
Принятый ответ
Поняла! Нурофен довольно «агрессивный» препарат, при его приеме есть риски обострения гастрита или язвенной болезни.
Смущает, что есть именно тошнота, поэтому однозначно не могу сказать, что по описанию точно речь об остеохондрозе, в таких случаях исключают и ЖКТ заболевания, поэтому я бы все-таки рекомендовала очный осмотр врача, чтобы он пропальпировал живот и при необходимости уже направил на дообследование 🙏🏼
Здравствуйте, Елена
После вирусных заболеваний при снижении общего иммунитета часто обостряются хронические имеющиеся заболевания
В таком случае , при имеющемся рефлюксе и гастрите сейчас необходимо придерживаться диеты с исключением жареной, острой и жирной пищи.
Принимать ИПП ежедневно утром до еды например Рабепразол 40 мг, при изжоге можно выпить Маалокс или Альмагель
Такие боли в спине, особенно их локализация и наличие того факта что раньше вы не отмечали настолько выраженные боли, в таком случае рекомендуют осмотр невролога для оценки неврологического статуса. Сначала врач оценит ситуацию на осмотре, если потребуется возможно потребуются дополнительные методы диагностики например МРТ пояснично-крестцового и шейного отдела.
Для облегчения болей в таких случаях рекомендуют НПВП небольшим курсом например Тексаред, а так же Миорелаксанты центрального действия например Толперизон. Можно наносить крем Долгит тонким слоем
Так же рекомендуют использовать Аппликатор Кузнецова на область поясницы или шеи. На ночь можно использовать Нанопласт
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют занятия спортом ,плавание , йогу.
Спорт это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Необходимо правильно поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Спать рекомендуют на ортопедическом матрасе и ортопедической подушке
Будьте здоровы!