Актофлор С при ГВ
Добрый день! По назначению врача принимала Актофлор С месяц, потом перерыв неделя и еще 3 недели - 1 раз в день, мне сказали, что он безопасен при ГВ. Но сейчас я узнала, что в составе есть муравьиная кислота, а она запрещена при ГВ. Очень волнуюсь, не навредила ли я ребенку? Ребенку 8 месяцев, никаких побочек у него не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом препарате муравьиная кислота имеется в незначительном количестве и не предоставляет угрозы для ребёнка , а запрещается использование в чистом виде, в значительном количестве
Доза в актофлор С ниже и считается безопасной.
Также данный препарат как правило разрешен на ГВ
Виктория Витальевна, благодарю!
Принятый ответ
Доброе утро. Препарат безопасен при грудном вскармливании.
Муравьиная кислота в минимальном количестве в составе .
Если сейчас нет никаких жалоб, то отдалённых последствий уже не будет. Ребёнку не навредили.
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что значимого риска для грудничка не было. В «Актофлор С» муравьиная кислота используется как регулятор кислотности/консервант в очень малых количествах. При пероральном приёме такие дозы быстро метаболизируются и не создают клинически значимых концентраций в грудном молоке. Отсюда и отсутствие каких-либо симптомов у ребёнка 8 месяцев.
Здравствуйте.
Концентрация данного вещества в этом перапарате достаточно низкая, чтобы навредить малышу. Тем более чем грудное молоко попадает слишком мизирное количество препарата.
Не переживайте, малышу вы не навредили. Данный препарат разрешён на гв.
Алина, здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберемся вместе.
В подобных случаях обычно считают,
что Актофлор С действительно содержит в составе муравьиную кислоту (формиат), которая применяется в качестве консерванта, а не основного действующего вещества.
В официальных инструкциях к препарату прямо не отражено строгого запрета на применение при ГВ.
Муравьиная кислота в составе предназначена для местного действия в кишечнике и обычно считают, что она практически не всасывается в системный кровоток в значимых количествах.
При приеме в рекомендованных дозах обычно считают, что системное воздействие на ребенка через грудное молоко очень маловероятно.