Ночью ребенка вырвало

Добрый день! Ребенок проснулся ночью от того что ее тошнит, вырвала, сказала стало легче, смотрю трясет, температура 38, но через пять минут она легла в кровать достала ртутный градусник и он показал температуру 37. После этого говорит не тошнит и все хорошо пока. Что это может быть? Первый раз с таким столкнулась и не понимаю что это было, может отравление? Что делать в таких случаях?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота и тошнота могут возникнуть на фоне повышения температуры.
Также, рвота может быть симптомом вирусной инфекции.
Какой возраст ребёнка?
Стул в норме? Живот мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был в норме вчера, живот мягкий, дала жидкий уголь немного, разболелся живот сверху, дала тримедат 25 мг минут 10 назад, но говорит все равно болит. Сейчас вроде лежит пытается снова уснуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сейчас 36,9

Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4,10 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас снова вырвало

Тримедат разрешен с 3 лет
Но
Без осмотра врача его не назначают.
Боль в животе может Быть на фоне инфекции , но также и при хирургической патологии. Во втором варианте обезболивать нельзя.

Если произошла рвота -20 минут ничего не даем .
Затем отпаиваем специальными растворами .
Например , регидрон био , адиарин
По чайной ложке каждые 5 минут

Осмотр врача нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо благодарю

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить начало течения кишечной инфекции.

Рвота - защитная реакция организма на вирус

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Если попросит то дать что-то легкое - чай с сухариком, каша на воде более жидкая

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 5-10 минут по 5-10 мл, чтобы не провоцировать рвоту, при присоединении жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной картине больше похоже на начало кишечной инфекции .
Обычно рекомендуют соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Обильно но дробно отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов- Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, Регидростандарт.
Так же рекомендуют в таких случаях очный осмотр педиатра.
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.