Повышение СОЭ

Здравствуйте! Дня три назад начались боли в области копчика/поясницы. Тяжело нагибаться вперед, тянет от правого бока в спину. Ночами сильные боли в области копчика, по 10 раз пробуждение. Сдал анализы, все вроде в норме, но СОЭ повышена. Из сопутствующих симптомов было головная боль ночью, когда просыпался от болей и давление на глаза. Утром боль в голове созранялась и общее состояние было сильно подавленное. Глаза болели, голова болела. Нурофен принимаю - все спадает. Сегодня сделал МРТ нижних отделов, жду расшифровку.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий Викторович!
Общепринятая норма СОЭ для мужчин вашего возраста составляет 0–15 мм/ч.
Показатель СОЭ у вас в норме.
Все остальные показатели общего и биохимического анализа крови у вас также в норме.
В подобных случаях, учитывая характер боли, рекомендуется выполнить МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела, сдать кровь на С-реактивный белок (это показатель воспаления), а также пройти осмотр у невролога, чтобы исключить неврологические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Михайловна, Здравствуйте! Мрт приложил.

Ознакомилась с результатами МРТ.
Остеоартроз тазобедренных суставов приводит к разрушению суставного хряща и окружающих тканей.
Ишио-феморальный импинджмент-синдром приводит к соударению между седалищной костью и малым вертелом бедра, что часто приводит к боли в тазобедренном суставе.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника и деформационные изменения тела L5 позвонка в сочетании с спондилоартрозом на уровне Th12-S1 сегментов также могут приводить к болям в спине с иррадиацией.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к врачу-неврологу, для назначения корректного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ - Неспецифический показатель, отражающий изменения белкового состава плазмы крови. В основном, используется для диагностики воспалительных состояний и мониторинга их течения. Норма 0-20 мм/час ( 18-49 лет)
При острых воспалительных заболеваниях СОЭ обычно повышается спустя сутки после начала заболевания, тогда как нормализация этого показателя после выздоровления происходит медленнее, и может занять от 14-28 дней.
В современных клинических исследованиях не была доказанность эффективность СОЭ для скрининга заболеваний инфекционной или неинфекционной природы. Так как как тест неспецифический его повышение могут быть различные причины:

1.Травмы
2.Воспалительные процессы любого происхождения.
3.Острые и хронические инфекционные заболевания (хронический холецистит может объяснит повышение СОЭ)
4.Прием лекарственных препаратов.
Также в клинических исследованиях было выявлено беспричинное повышение СОЭ, которое в течении месяца восстанавливалось до нормальных цифр.
Для более специфического и достоверного исследования для выявления острого инфекционного процесса используют С-рективный белок.
В вашем случае это возможна реакция на острый воспалительный процесс, связанный с остеохондрозом , так как вы только ждете результаты исследования МРТ там уже будет понятно с чем связано боли в пояснице и копчике.

В остальном анализы у вас хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в пределах нормы.
В результате общего анализа крови указаны некорректные референсные значения для показателя СОЭ.
Норма СОЭ напрямую зависит от возраста и пола пациента.
Для мужчины вашего возраста норма СОЭ составляет до 20 мм / ч (миллиметров в час)
То есть все результаты СОЭ менее 20 мм / с являются нормальными.
Ваш результат СОЭ = 13 мм / ч в пределах нормы.

2. Результаты остальных показателей общего анализа крови также в пределах нормы.
В частности:

А. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Анемии нет.

Б. Гематокрит норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

В. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

Г. Эозинофилы и базофилы в норме.
Признаков аллергических реакций паразитарных инфекций не обнаружено.

3. Результат биохимического анализа крови хороший.
Все показатели в пределах нормы
В частности:

А. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.

Б. Глюкоза в норме
Такой результат указывает на отсутствие сахарного диабета.

В. Ферменты поджелудочной железы в норме.
Признаков панкреатита и других заболеваний поджелудочной железы не обнаружено.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
В общем анализе крови отклонений не выявлено, все показатели в пределах нормы.
Анемии и воспалительных процессов нет.
Абсолютные значения нейтрофилов, лимфоцитов в норме, что исключает инфекционные процессы.
Эозинофилы так же в норме, что исключает аллергию или глистные инвазии.
СОЭ неспецифический показатель, только на него ориентироваться не надо, норма до 15.
Для уточнения рекомендуется сдать С-реактивный белок.
В биохимии так же отклонений не выявлено.
Уточните пожалуйста, днем данная область болит? утренняя скованность имеется? боль больше после покоя или после физической нагрузки? суставы беспокоят?
была ли травма до появления симптомов? какой у вас рост и вес?

Для уменьшения боли обычно рекомендуют таблетки Аэртал 100 мг 1 раз в день, максимальная доза в сутки 200 мг, или Целебрекс 200 мг 1 или 2 раза в сутки, максимум 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виолетта, Здравствуйте! Днем практически не беспокоит только ночью. МРТ пришло, приложил

по мрт ничего критичного не описывают, боль больше неврологического характера, а не воспалительного, поэтому необходимо консультация невролога и травматолога-ортопеда необходима.
боль началась резко? тяжести поднимаете?
По поводу артроза 1 степени, абсолютно не страшно, лечение только консервативное, обычная ходьба - самое лучшее упражнение, поэтому противовоспалительное рекомендовано принять курсом, и консультация вышеописанных врачей вместе с диском. Тяжести не поднимайте, гимнастику, зарядку пока убрать на время острого процесса, а затем после консервативного лечения, начинать умеренно ежедневно включать ЛФК , массаж, физиопроцедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты биохимии и общий анализ крови в норме. Легкое изменение СОЭ не несет клинической значимости.

Одна из самых частых причин болей в копчике - воспаление крестцово-подвздошных сочленений. Она усиливается ночью и может не давать спать. Если МРТ захватывает крестцово-подвздошное сочленение и пояснично-крестцовый отдел, то оно даст ответ, если дело в этом воспалении. Также МРТ поможет исключить изолированную боль в копчике(кокцигодинию) и неврологическую патологию(компрессию седалищного нерва или нервных пучков копчика). Основной специалист, к которому обращаются с данной проблемой - невролог. Получите результат МРТ и обратитесь к нему за консультацией и физикальным осмотром.

Есть ли у вас еще вопросы?