У папы недавно вышло на голове

Месяц назад у папы вышло на голове такое вот (фото приложила). В больницу пока отказывается идти … Пока мажет бепонтеном и моет голову специальным шампунем. Кроме головы нигде нет. Что это может быть? Возможно ли лечение без гормональных мазей или препаратов ?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на себорейный дарматит .
Без гормональных препаратов можно попробовать, но как правило острое состояние снимают гормональными.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
Пропить витамин Д
Витамин Е
Омега 3
Из рациона исключить мучное и сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление себорейного дерматита
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания: стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность.
При таких изменения назначают: сдать кровь на ТТГ, Т4, биохимический анализ крови: АСТ,АЛТ, холестерин, щелочная фосфатаза, общий билирубин,триглицериды,глюкоза),гликированный гемоглобин, общий анализ крови.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап ИЛИ скин-кап наносить 2 раза в день -14 дней ( негормональные), шампунь себолепт ИЛИ сертаверин наносить на 3-5 минут, затем смывать –использовать 2- 3 раза в неделю до нормализации состояния ,затем использовать 1 раз в неделю- для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита.
Но когда высыпания локализуются на границе кожи лба и в/ч головы, дерматологи псориаз не исключают.
Нужно понаблюдать.
Эффективное негормональное средство крем или спрей Цинокап.
Спрей при жирной кожи головы.
Наносится средство 2р в день 1 мес.
Шампунь можно из линии виши деркос для своего типа волос от перхоти.
Исключить острое, жирное, алкоголь, по возможности стрессы.
Все это провоцирует.
Вовнутрь назначается приём т.лактофильтрум 2т 3р 10дней за 1час до еды и других лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 .

Диета с ограничением сладкого, мучного.

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-

Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.

Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.

Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:

Диета

Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)

Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)

Наружно:

Шампунь (Низорал, Сульсена, Виши Деркос, Норева ДС, Дюкрей ДС) 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть, далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели