Консультация терапевта /

Проблемы после ковид — вопрос №376356

Добрый день! После перенесенной коронавирусной инфекции никак не могу прийти в себя. Болела с 16.10.2020 г, без пневмонии, температура повышалась в первый день до 37,2. Принимала не больше пяти дней парацетомол, ингавирин, бисептол, нобазит. Кт огк чистые, экг норма, ОАК тоже в норме, гормоны щитовидной железы в норме. По результатам биохимического анализа крови незначительно повышен холестерол, что странно, так как мучное и жирное особо не употребляю. По Узи брюшной полости - дискинезия желчевыводящих путей, признаки хронического панкреатита. До ковида ничего не беспокоило, сейчас тоже не болит. Узи щитовидки в норме, узи по-женски тоже в норме.АД 100/60, 110/70. Это норма для меня. На данный момент беспокоит 1.- стул: метеоризм, бурление под утро, что невозможно спать, ежедневно по утрам выходит большое количестао кала, несформированный, но и не понос, по цвету светлее, чем раньше. 2- Отсутствует аппетит. К вечеру иногда появляется. Вес резко за 2 месяца с 47 кг снизился до 43,5 кг., Сердцебиение в спокойном состоянии с утра и днем повышается до 100-120 уд., к вечеру снижается. 3- Еще беспокоит шум в ушах, звон постоянный, чувствуется как будто давление изнутри. В носу как будто лопаются шарики, при этом он особо не забит, днем дышу нормально. Принимала 10 дней максилак для кишечника, изменений не почувствовала. Потом бифиформ, энтерол. Также врач назначал бифидумбактерин. Ничего не помогает. Колола актовегин, мексидол, комплигам в., пирацетам. Закончила на той неделе курс капельниц глюкоза, аскорбинка, эссенциале фосфолипиды, цитофлавин. Пила витамин д 2000, с 1000, омега-3, магне в6. Витамины больше не принимаю, так как думаю, что они особо не помогают. Какие анализы еще сдать? К кому обратиться? Смотрю на себя в зеркало и на весы и еще больше расстраиваюсь.

Терапевт
Здравствуйте, ваши жалобы говорят о панкреатите у вас, я бы рекомендовала сдать общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, возможно, реактивный панкреатит после короновирусной инфекции, старайтесь соблюдать диету, исключите жирное, жареное, копчения,пряности,кофе,сладости, свежие овощи и фрукты,соки, алкоголь, газированные н,курение, после обследования уже конкретнее можно говорить о лечении
Клиент
Мария, добрый день! По совету врача начала принимать креон 10000. Примерно дней 8 уже. Не отразится ли это на анализе?

Терапевт
Отразится, конечно, перед анализами за 3-5 дней отменить его
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я думаю, что у Вас есть показания для начала приёма хотя бы аскорбиновой кислоты и витамина А, хотя Вы и не верите в их эффективность, тем не менее, у Вас есть симптомы неблагополучия в иммунной системе, такие, как снижение веса и жидкий стул. Не исключена возможность медленной вирусной инфекции в организме типа герпеса, цитомегаловируса или вируса Эпштейна-Барра. Можно сделать анализ на антитела к этим инфекциям иммуноглобулин G, Витамины запустили процесс очистки организма, поэтому стоит лечить то, что уже имеется, пить вяжущие средства типа отвара коры дуба или отвара кровохлёбки, либо провести санацию органов брошной полости препаратом альфанормикс, или энтерол.
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент! Вам необходим контроль анаизов - общего анализа крови и уровня железа крови для исклчения анемии, биохимический анализ крови для исключения развившихс проблем с печенью и желчным пузырем, обязательно проконтролируйте общий белок,кроме этого - гормоны щитовидной железы - ТТГ и св Т4. Кроме этого уровень витамина Д.
Сейчас ВАм енобхоимо принимать вит Д не менее 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, прокапаете курс капельниц - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, проколите мильгамму 10 ампул.
Как сдаадите анализы - сообщите
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Как много препаратов вы приняли! Нарушение стула и повышенный холестерин вероятно связана с нарушением желчединамики по причине ДЖВП, которую мог усугубить Ковид.
Принимайте альфа-нормикс 2т*2р/сут+ энтерол 2к*2р/сут 10 дней,7дней ребамипид1 00 мг*3р/сут после еды 1 мес, через 14 дней урсосан 250 мг на ночь 30 дней. Диета 5 стол.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализы. Панкреатин по 2т перед каждым приемом пищи. Корректировка лечения после результатов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас развились побочные эффекты от такой массивной лекарственной терапии при лёгкой форме инфекции.
Необходимо сдать копрограмму, панкреатическую эластазу кала -1, кал на токсины клостридий А и В.
Диета стол номер 5 по Певзнеру .
Пока принимать Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10-14 дней.
Пепсан Р 1 Саше 3 раза в сутки 2-3 недели. Препарат убирает вздутие, метеоризм и в целом благотворно влияет на функцию ЖКТ.
Магне В6 1 т 3 раза в сутки 2-3 недели. Если тахикардия будет продолжаться, то запланировать консультацию кардиолога и при необходимости поставить суточный монитор ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте проблемы со стулом возникли из-за дискинезии на фоне лечения, вам необходима диета исключить жареное солёное газированное диета номер 5, принимать нормобакт л по 1 саше 1 раз в день 1 месяц, урсосан 250 мг 14 дней, тенотен 2 т в день 14 дней, при вездутии живота эспумизан 2 капсулы перед сном. Сдать анализы печёночный пробы алт аст билирубин амилаза копрограмма