Консультация терапевта /

Низкое давление, слабость, плохой аппетит у пожилого человека — вопрос №1666421

Здравствуйте. Свекру 71 год, за последний год сильно похудел,осунулся, плохо ест, говорит нет аппетита, давление 80/50, пульс 110. Часто бывает изжога. Вобще буквально 2 года назад был бодрым полным сил мужчиной, а потом его как подменили. Год назад впервые случился тромбоз вен нижних конечностей, отекла нога, отвезли в больницу, тромб растворили. В этом году опухли обе ноги, снова положили в стационар, прошёл лечение, с ногами стало полегче. Так же в ближайший год проходил лечение у уролога по поводу простатита. Пару лет назад был перелом ребер( дтп). Больше ничем не болел, ну орви разве что. Давно уже стоит диагноз бр.астма, но она его особо не беспокоит в данный момент.
Не можем понять почему такое низкое давление, человек худеет и теряет силы, мышц как-будто не осталось. Терапевт в поликлинике разводит руками, говорит " старость не лечится". Ну может можно как-нибудь свекру помочь, очень его жалко...Что ещё нужно обследовать ? Выписку из больницы со свежими анализами, Узи прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте. А узи Простаты давно выполняли? Когда проверяли уровень простат-специфического антигена, СРБ?
Нет ли проблем со стулом (кал на скрытую кровь тоже необходимо проверить, если давно не проверяли)?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обследовать кишечник: ФКС, кал на скрытую кровь,, функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, повтрить УЗИ предстательной железы, ПСА.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По результатам анализов у него анемия: необходимо начать приём препаратов железа Ферум лек 100 мг по 1*2 + аскорбиновая кислота 50 мг 3 месяца или ферум лек 50мг/1 мл по 2 мл в/м 5 уколов через день
Необходимо найти куда он теряется: кал на скрытую кровь, фгдс, УЗИ органов брюшной полости ( а лучше скт), возможно колоноскопия
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте. Гемоглобин падает, нет геморроя? проверяйте желудок- фгдс, кишечник - кал на скрытую кровь хотя бы, по показаниям - колоноскопия. Рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Какие жалобы у родственника?
Есть некоторое снижение уровня гемоглобина. Дополнительно необходимо сдать развернуты общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. Не дожидаясь анализов, начинайте принимать препараты железа - тотема или Ферлатум по 1 фл 2 раза в день, не менее 2-3 месяцев.
Также есть небольшое повышение лдг, срб и снижение общего белка, что может говорить о наличии воспалительных процессов в организме.
Пройдите дополнительные исследования - кровь на пса, узи предстательной железы, щитовидной железы, рентген легких, эгдс, кал на скрытую кровь и кальпротектин, желательно колоноскопию.