Правильно ли я лечусь.

Врач поставил диагноз СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Два месяца принимаю феварин 100мл одну таблетку вечером, тералиджен 1 таблетку утром , 1 таблетку днем, 2 таблетки вечером. Приступы так не куда и не делись, давление поднималось до 170 , пульс 110 вызывал скорую 6 раз , до приезда скорой выпивал капотен 1 таблетку, скоря приежала намеряла давление 120 на 80 (примерно) делала экг и уезжала. Вчера был на приёме у лечашего врача , прибавили феварин 1.5 таблетки вечером, тералиджен заменили на секровель 0.5 таблетки первый день вечером , затем по 1 таблетке и при приступе 1 таблетки. Вчера на ночь выпил 0.5 секровель , через три часа просыпался ночью думал давление опять подскочило но намерял 125 на 75 в среднем, но состояние очень жуткой тревоги и голова как не моя. Подскажите , я на правильном пути к выздоровлению, т.к за два месяца никаких улучшений!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Повышение дозировки антидепрессанта - это правильная тактика. При правлении лощирвлки антидепрессанта можно временно усиливаться и тревога, из-за которой Вы и просыпаетесь ночью. Потому дополнительно назначен сероквель

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день.
Секровель назначен вместо тералиджена, т.к состояние не улучшилось. А не потому что я просыпаюсь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам, тактика лечения выбрана верно. В настоящее время у Вас идёт подбор оптимальной дозировки препарата, поэтому возможно усиление тревоги, что может приводить к нарушениям сна, тахикардии и повышению артериального давления. Спустя несколько недель препарат начнёт действовать в новой дозировке, и Ваше самочувствие постепенно улучшится. Для оценки эффективности новой дозы потребуется около 4-6 недель наблюдения. По истечении этого срока ваш лечащий врач, по необходимости, может рекомендовать увеличение дозы до 200 мг в сутки.
Сероквель в малых дозах обладает снотворным эффектом и нормализует настроение, при необходимости можно так же обсуждать со своим лечащим врачом коррекции дозы, так как он рассчитан на длительный прием и не вызывает привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте. При диагнозе Соматоформная дисфункция ВНС базовым препаратом в терапии является антидепрессант, в первую очередь - из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, в том числе может быть использован феварин. Минимальной рабочей дозировкой данного препарата является доза в 100мг, при отсутствии стабильного эффекта тактика повышения дозы до 150мг видится целесообразной, но обычно используется ее деление на 2 раза (50мг утром и 100мг вечером) ввиду короткого периода полувыведения у феварина. Эффект после повышения дозы оценивается приблизительно через месяц приема, после чего решается вопрос о дальнейшей титрации дозировки. Использование вспомогательных препаратов на этапе наращивания дозы, в том числе тералиджена или сероквеля, (за исключением первого месяца приема, адаптационного периода), как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Вячеславовна, добрый день
Феварин прописали после 10 дней приёма по 1.5 таблетки вечером, 0.5 таблетки утром и 1.5 вечером. А секровель для снятия тревоги. Очень сложно жить в постоянном стресс. Давление и пульс мерию через 10 минут на работе и дома, всех достал этим.

Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема, поэтому обычно эффект от дозировки оценивается к концу месяца приема и не повышается раньше этого периода.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, лечение подобрано верное-Феварин+Сероквель хорошее сочетание. Дозировку Феварина необходимо постепенно поднимать до 300 мг. Сероквель уже подбирается индивидуально, по состоянию человека.
То, что сейчас состояние ещё не совсем пришло в норму-это нормально, вы на пути подъема дозировки. Бывает такое, что может несколько усиливаться тревога. Но это симптомы временные и они благополучно проходят. Дополнительно можно принимать противротревожное-Атаракс, который будет работать сразу, в отличии от Феварина и облегчать ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ангелина Евгеньевна, спасибо большое!!!!!

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты хорошие, но важно не просто их принимать, а подобрать эффективную для вас дозировку. Основной упор идет на ад, в он у вас в минимальной рабочей дозе, которой видимо вам недостаточно, по этому надо посетить врача и обсудить план увеличения феварина( темп и целевые дозы, обычно это по 50 мг в неделю выход для начала до 200 мг, на ней около 3-6 недель и решается дальше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день.
Врач сказал 10 дней пропить феварин 1.5 таблетки вечером. Спустя 10 дней 0.5 таблетки утром и 1.5 таблетки вечером.

Да, это хорошая тактика

Здравствуйте, Роман!
Поднять дозировку феварина является верным решением , так как в течение 2 месяцев отсутствовала положительная динамика. Но на фоне повышения дозировки антидепрессанта возможно временное усиление тревоги , в среднем длится до 10-14 дней, поэтому в таких случаях рекомендуется прием транквилизатора , допустим атаракс , стрезам , феназепам или продолжить прием тералиджена (если препарат не вызывает сонливость), так как Кветиапин в качестве прикрытия малоэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день. Сейчас разговаривал с врачом, она сказала выпить ещё 0.5 секровель для снятия тревоги.

Можно принять , в противном случае, если тревога не стихнет , то рекомендуется прием тералиджена по 1 таб 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, я пил тералижден два месяца по 1 таблетка утром , 1 таблетка днем и 2 таблетки вечером. Он мне не помогал вообще. Врач поэтому сменил его на секровель.

Сероквель это тоже нейролептик , поэтому возможно не даст противотревожный эффект в моменте, как и тералиджен. В подобных случаях рекомендуется замена на транквилизатор (противотревожный препарат) - атаракс , стрезам или феназепам.