Что вас беспокоит?
Плохой аппетит при МКБ у кошки
Здраствуйте! 11.10.25 у кошки (ей 13 лет) случился приступ МКБ (первый раз в жизни). Сделали ей узи, обнаружили песок в мочевом, сдали анализ мочи (обнаружены струвиты), пролечили кошку ношпой и антибиотиком Марфлоксином, сдали биохимию крови - анализ хороший, все показатели в норме. Приступы цистита у кошки прошли. Но у кошки уже 2 недели с момента приступа плохой аппетит - она мало ест и мало пьет. От воды сначала вообще отказывалась, и мы поили ее через шприц насильно примерно 1,5 недели, сейчас купили ей добавку Hydra care, ее она пьет. Ест она только с рук уже 2 недели. К мискам подходит, посмотрит на них и уходит, а когда на руках ей еду подносишь, то она с аппетитом сьедает - то есть на минимальном уровне аппетит есть, но почему-то сама из мисок она есть не хочет. Ну и даже с рук она ест не много, вот эти 2 недели с начала болезни она за день съедает раза в 3-4 меньше еды, чем ела, когда была здорова. Воду тоже, в основном, отрицает - очень редко пьет ее сама, либо мы должны ее вливать через шприц, либо вот Hydra care помогает. И аппетит у нее переменный - в один день она может поесть более менее, а в другой очень плохо ест. Хотя выглядит кошка неплохо - и поиграть может, и за птицами поохотиться, и поласкаться. Но нас очень тревожит ее аппетит - то, что она ест только с рук, и то, что ест мало. И пьет мало сама. По анализам нам сказали все хорошо, критичного ничего нет. Но почему она плохо ест? Нормально ли это? Может, можно как-то подстегнуть аппетит? Если мы не будем кормить ее с рук, она вообще есть не будет, вот в этом проблема.
Здравствуйте! Внимательно прочитал описанную Вами историю болезни. Кошка находится уже в очень солидном возрасте, а такие животные после перенесённого заболевания очень часто требуют повышенного внимания и контакта с хозяевами. При отсутствии хронических заболеваний почек и печени, что следует из Вашего описания, аппетит можно стимулировать специальными препаратами. В настоящее время для этой цели рекомендуют применение миртазапина (это антидепрессант) или однократное введение преднизолона, но назначение препаратов и их выбор возможны только при очном осмотре и оценке всех рисков развития побочных эффектов.
Николай Валерьевич, до приступа МКБ наша кошка была совершенно бодра, весела и активна в своем возрасте, и ела хорошо всегда, и пила, вообще никогда проблем со здоровьем не было.
А тут вроде приступ прошел, но вот почему аппетит не вернулся? Может, мало времени прошло и она еще недомогает? Или у нее навсегда теперь такой плохой аппетит будет?
стоит ли бить тревогу по поводу плохого аппетита или главное, чтоб она хоть по чуть-чуть ела, и тогда жива будет?
В каком случае стоит прибегать к стимуляции аппетита? Есть ли показания для этого?
Принятый ответ
Вы правы, могло пройти ещё слишком мало времени после болезни. С возрастом животные могут становиться всё привередливее и привередливее в еде. Сейчас главное, чтобы она хоть что-то ела и пила самостоятельно. если в течение месяца ситуация не изменится или появятся другие тревожные признаки: нерегулярность мочеиспускания и дефекации, рвота, то следует обратиться за очным приёмом к врачу и с ним обсудить необходимость стимуляции аппетита.
Николай Валерьевич, благодарю!
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 20205 ответов
- 17 Октября 20236 ответов