Высокое АД

Уважаемые врачи! Нужен ваш совет. Единственный препарат который снижает АД и не вызывает головокружение это Нифедипин. Но он действует не долго. Подскажите есть ли хорошие аналоги с тем же действующим веществом, но с более продолжительным действием?.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно есть - это нифедипин с приставкой ретард: Кордипин Ретард, Коринфар Ретард, Нифекард XL

Но почему Вы говорите, что работает только нифедипин? Лечение какими еще препаратами проводилось? какие цифры давления и пульса в Вас в течение дня?

Илья, здравствуйте!

Давление утром 130/80, 140/80, вечер 130/80,150/90
Принимал Эгипрес от него сильно кружиться голова,
Трипликсам тоже самое.

А препараты класса сартанов: телмисартан (телзап, телмиста), лозартан, кандисартан? С каких лекарств Вы начинали лечение гипертонии?
Эгипрес - это лизиноприл+амлодипин
Трипликсам - это опять же лизиноприл+ амлодипин + индапамид

Более надежно и безопасно для Вас пдобрать лечение базовым препаратом для постоянного приема (ежедневно), а нифедипин - использовать только как препарат "скорой помощи" при внезапном повышении АД

Илья, начинал лечение с лизинаприла, но потом не стал помогать

A у Сартанов какое действующее вещество,
не будут вызывать головокружение

нет, не будут. Эту группу пепаратов назначают именно в Вашем случае, когда стандартная схема плохо переносится. Вы можете начать с таб. Гипосарт (Ордисс) 16 мг - нужно будет принимать препарат в начале 2 раза в день:
утром - 16 мг и вечером - 8 мг - это начальная доза
1.Если при приеме 16 мг утром, АД в течение дня будет больше 120 мм рт ст и меньше 135 мм рт ст - доза верная,
если меньше 120 мм рт ст -доза избыточная и ее нужно будет снизить до 8 мг, если больше 135 мм рт ст - значить увеличить до 24 мг (1,5 таб)
2. то же самое с подбором вечерней дозы - если утром давление будет избыточно снижено, т.е. меньше 120 - вечернюю дозу нужно снизить до 4 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, нифедипин ретард.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. Конечно, есть такие препараты. Оригинальный амлодипин ( та же группа , что и нифедипин- это Норваск ( качественный препарат длительного действия) 5 или 10 мг , в зависимости от цифр АД , действует как нифедипин , только длительно . Как правило, достаточно однократного приема , также при необходимости 2 раза в сутки нужно принимать .
Какие у Вас цифры АД и пульса в течение дня??? Напишите, пожалуйста, и я Вам помогу с терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Нужны ретардные формы- Кордипин XL 40 мг - его можно один раз в день. Кордафлекс-ретард 20 мг - 2 раза в день.