Что с дочкой???

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. 🙏 У дочери 11 лет, начала замечать странности в последнее время-я прихожу с работы, смотрю она задвинула шторы, говорит, что нас снимают... что это? Галлюцинации зрительные? Еще она начала сторониться людей,говорит, что про нее говорят , называют дурой..(обычные мимо нее проходящие). Стала хуже учиться, учительница жалуется, что у нее девиантное поведение. У нас маленький городок. К здешним специалистам психологу медицинскому и неврологу ходили. Остался только психиатр. МРТ не делали.Учиться не хочет. На уроке тетради разрисовывает, руки тоже. На все один ответ-мне скучно. Не усидчивая на уроках, отвлекается, память стала хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маша, девочка в подростковом возрасте, это очень уязвимое время для дебюта состояний, поэтому, не упуская времени, обязательно обратиться к врачу-психиатру детскому, чтобы он смог оценить состояние дочки, назначить лечение и наблюдать за её состоянием дальше. Сейчас она ещё ребёнок, поэтому диагноза точного не поставят, нужно будет наблюдать за состоянием, за реагированием на лечение, за симптоматикой дальше. Также, подключить и работу с психологом, лучше с клиническим, чтобы он мог учитывать её состояние и работать с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, состояние должно вас насторожить и к психиатру обратиться стоит. Это может быть и галлюцинацией , может быть и тревогой.
Медицинский психолог что сказал после приема?
Подростковый возраст - пик для дебютов разных расстройств, поэтому руку на пульсе нужно держать.
Такому состоянию не предшествовал стресс ? Конфликты в классе / школе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Конфликты в школе были, обзывания были. Психолог написала:изменение психических процессов по астеническому типу, нарушения эмоционально-волевой и коммуникативной сферы. Она начала сутулиться, особенно, когда среди людей или в классе

Здравствуйте, Мария! Тут возможны разные варианты. Ощущения, что снимают через окно, окружающие плохо про нее говорят - это могут быть как галлюцинации, так и просто переживания. Возможно, например, ее кто-то обидел или она опасается, что плохо про нее подумают, поэтому ей кажется, что так и есть. Важно понять, были ли психологические предпосылки описанным ощущениям или это началось внезапно? Надо спросить у дочки - почему она думает, что про нее плохо говорят, откуда такие мысли? Она это слышала или ей так кажется, она этого опасается или уверена, что так и есть?
Что сказали специалисты, к которым ходили? Девиантное поведение в школе в чем заключается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Да, в классе у нее был период, когда ее обзывали... Она не хотела ходить в школу, тяжело вставала по утрам, она и сейчас тяжело встает. Она начала сутулиться, как видит людей начинает странно себя вести. Это её защитная реакция. Она отвлекается на уроках. Может сама с собой поговорить, ногами дрыгать. Психолог написала:изменение психических процессов по астеническому типу, нарушения эмоционально-волевой и коммуникативной сферы

Принятый ответ

Выходит, был стресс, связанный с общением.
Дрыгать ногами - как именно? Сама с собой разговаривает - что говорит, например? Мысли вслух или как будто есть собеседник?
Обязательно задайте ей вопросы, которые я выше написала - слышит, что люди плохо говорят, или думает, что они плохого о ней мнения? Знает ли мысли других людей или опасается, что плохо подумают? На основании чего думает, что снимают через окно? Это важные вопросы, они помогут разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анастасия, спасибо за диалог!
Она говорит, что снимают с окна на против, прямо описывает окно с розовыми шторками, там силует говорит... И не с одного окна, а с нескольких. Не наклоняйся говорит мне, снимают... У нее еще со зрением проблемы, почти -3. Очки носит в основном, на уроках и дома перед телевизором.Это зрительные галлюцинации получается?
На остальные вопросы позже напишу...

Здравствуйте.
Мы не можем знать это галюцинации или проявления тревожности или подростковый возраст или еще что-то. К сожалению, без очной консультации психиатра никак потому что вам необходима полноценная диагностика. Доктор точно озвучит причину после приема и тогда уже прицельно будете работать с причиной. Нужно разговаривать с дочерью, тестировать ее для постановки точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паниковать не стоит. Это может быть как способ привлечь внимание так и просто повышенная тревожность. Галлюцинация конечно тоже может быть, но тут и возраст подростковый, период бунтов и столкновения с булингом, первые разочарования и обиды.
Спокойно зависывайте ее к психиатру в этом нет ничего страшного и все будет ясно. Вы ведь посещаете стоматолога когда болит зуб или кардиолога когда нужно проверить сердце, вот и тут нужно проверить эмоциональное состояние. Все будет хорошо. Даже если и окажется что есть какой-то диагноз, все успешно лечится. Но вероятность что это просто возраст высокая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное состояние, то в таком случае конечно обязательно стоит обратиться к врачу-психиатру, так как Вы описываете именно психопатическую симптоматику (то есть симптомы именно такие, но надо разбираться детально), так как возможно и тревожная симптоматика. Но стоит понимать, что помощь врача-психиатра нужна обязательна и тем быстрее обратитесь, тем будет гораздо лучше.