Что с дочкой???

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. 🙏 У дочери 11 лет, начала замечать странности в последнее время-я прихожу с работы, смотрю она задвинула шторы, говорит, что нас снимают... что это? Галлюцинации зрительные? Еще она начала сторониться людей,говорит, что про нее говорят , называют дурой..(обычные мимо нее проходящие). Стала хуже учиться, учительница жалуется, что у нее девиантное поведение. У нас маленький городок. К здешним специалистам психологу медицинскому и неврологу ходили. Остался только психиатр. МРТ не делали.Учиться не хочет. На уроке тетради разрисовывает, руки тоже. На все один ответ-мне скучно. Не усидчивая на уроках, отвлекается, память стала хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маша, девочка в подростковом возрасте, это очень уязвимое время для дебюта состояний, поэтому, не упуская времени, обязательно обратиться к врачу-психиатру детскому, чтобы он смог оценить состояние дочки, назначить лечение и наблюдать за её состоянием дальше. Сейчас она ещё ребёнок, поэтому диагноза точного не поставят, нужно будет наблюдать за состоянием, за реагированием на лечение, за симптоматикой дальше. Также, подключить и работу с психологом, лучше с клиническим, чтобы он мог учитывать её состояние и работать с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, состояние должно вас насторожить и к психиатру обратиться стоит. Это может быть и галлюцинацией , может быть и тревогой.
Медицинский психолог что сказал после приема?
Подростковый возраст - пик для дебютов разных расстройств, поэтому руку на пульсе нужно держать.
Такому состоянию не предшествовал стресс ? Конфликты в классе / школе ?

Конфликты в школе были, обзывания были. Психолог написала:изменение психических процессов по астеническому типу, нарушения эмоционально-волевой и коммуникативной сферы. Она начала сутулиться, особенно, когда среди людей или в классе

Здравствуйте, Мария! Тут возможны разные варианты. Ощущения, что снимают через окно, окружающие плохо про нее говорят - это могут быть как галлюцинации, так и просто переживания. Возможно, например, ее кто-то обидел или она опасается, что плохо про нее подумают, поэтому ей кажется, что так и есть. Важно понять, были ли психологические предпосылки описанным ощущениям или это началось внезапно? Надо спросить у дочки - почему она думает, что про нее плохо говорят, откуда такие мысли? Она это слышала или ей так кажется, она этого опасается или уверена, что так и есть?
Что сказали специалисты, к которым ходили? Девиантное поведение в школе в чем заключается?

Да, в классе у нее был период, когда ее обзывали... Она не хотела ходить в школу, тяжело вставала по утрам, она и сейчас тяжело встает. Она начала сутулиться, как видит людей начинает странно себя вести. Это её защитная реакция. Она отвлекается на уроках. Может сама с собой поговорить, ногами дрыгать. Психолог написала:изменение психических процессов по астеническому типу, нарушения эмоционально-волевой и коммуникативной сферы

Принятый ответ

Выходит, был стресс, связанный с общением.
Дрыгать ногами - как именно? Сама с собой разговаривает - что говорит, например? Мысли вслух или как будто есть собеседник?
Обязательно задайте ей вопросы, которые я выше написала - слышит, что люди плохо говорят, или думает, что они плохого о ней мнения? Знает ли мысли других людей или опасается, что плохо подумают? На основании чего думает, что снимают через окно? Это важные вопросы, они помогут разобраться.

Анастасия, спасибо за диалог!
Она говорит, что снимают с окна на против, прямо описывает окно с розовыми шторками, там силует говорит... И не с одного окна, а с нескольких. Не наклоняйся говорит мне, снимают... У нее еще со зрением проблемы, почти -3. Очки носит в основном, на уроках и дома перед телевизором.Это зрительные галлюцинации получается?
На остальные вопросы позже напишу...

Здравствуйте.
Мы не можем знать это галюцинации или проявления тревожности или подростковый возраст или еще что-то. К сожалению, без очной консультации психиатра никак потому что вам необходима полноценная диагностика. Доктор точно озвучит причину после приема и тогда уже прицельно будете работать с причиной. Нужно разговаривать с дочерью, тестировать ее для постановки точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паниковать не стоит. Это может быть как способ привлечь внимание так и просто повышенная тревожность. Галлюцинация конечно тоже может быть, но тут и возраст подростковый, период бунтов и столкновения с булингом, первые разочарования и обиды.
Спокойно зависывайте ее к психиатру в этом нет ничего страшного и все будет ясно. Вы ведь посещаете стоматолога когда болит зуб или кардиолога когда нужно проверить сердце, вот и тут нужно проверить эмоциональное состояние. Все будет хорошо. Даже если и окажется что есть какой-то диагноз, все успешно лечится. Но вероятность что это просто возраст высокая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное состояние, то в таком случае конечно обязательно стоит обратиться к врачу-психиатру, так как Вы описываете именно психопатическую симптоматику (то есть симптомы именно такие, но надо разбираться детально), так как возможно и тревожная симптоматика. Но стоит понимать, что помощь врача-психиатра нужна обязательна и тем быстрее обратитесь, тем будет гораздо лучше.