Беременность и лекарства

Здравствуйте! Появилась задержка менструации, на второй день тест явно положительный, на третий день задержки сдала ХГЧ (пока нет результата) и сделала узи, где нет четкого подтверждения и опровержения наступления беременности. 3 дня назад были кровянистые выделения единожды, сначала не придала им значения, так как подумала, что это месячные начинаются, так как еще тянуло живот. Беременность вторая и не была запланирована, поэтому получилось так, что много лекарств принимала в последний месяц, а именно : тофизопам по назначению невролога 2 таблетки в день, пила комплекс витаминов, который противопоказан во время беременности, лечила горло ангидаком, тантум Верде, принимала лизобакт, пила травяную микстуру от кашля. Помимо этого я принимаю ПИТРС при рассеянном склерозе (но на этих препаратах разрешена беременность), но в связи с побочными от этого препарата я вынужденно принимаю всегда нурофен в капсулах и также в начале октября делала плановое МРТ головы с контрастом. По диагнозу рассеянного склероза противопоказаний к беременности нет. Но в связи с вышеизложенным возникает опасения насколько высок риск возникновения паталогии у плода после таких лекарств, насколько это может быть вредно? Нужно ли прерывать беременность? И вообще скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Все лекарственные препараты прекратила принимать, в том числе тофизопам не принимаю уже 3 дня. Прикрепляю результат УЗИ.

Рассеянный склероз, гипотериоз
30 лет

Валерия, здравствуйте
Показаний для прерывания беременности в вышеописанной ситуации нет.

Препараты, что Вы описали, не обладают тератогенным действием, но точное влияние мы не можем предугадать

На ранних сроках действует правило ‘все или ничего’, то есть, если беременность развивается, по узи все будет хорошо, значит никакого негативного влияния оказано не было!
На самых ранних сроках, где то до 5недель, еще нет общего кровотока между материнскими сосудами и плодным яйцом.

Если же, негативное влияние все же было оказано, к сожалению, такая беременность как правило самостоятельно прерывается

Поэтому, если беременность желанная , рекомендуется сейчас сдать кровь на хгч дважды с динамикой в 48ч, прирост в 2 раза будет говорить о нормально развивающейся беременности
При значении хгч выше 1500, можно уже записаться на узи

Евгения Эдуардовна, спасибо за подробный ответ! Скажите, есть ли риски для последующего планирования беременности при медикаментозном прерывании беременности сейчас?

Принятый ответ

При медикаментозном рисков фактически нет
Это самый щадящий метод

Принятый ответ

Добрый день. Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать не смотря на описанные Вами действия.
Не переживайте . Для развития осложнений необходимо длительное систематическое действие вредных факторов. Препараты которые Вы принимали не обладают известными тератогенными свойствами.
Первые несколько недель беременности нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому эти факторы на него не действуют.
Сейчас - ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА.
Обязательно. ДОЗА - 400 или 500 мкг/ Сут; ОБЫЧНАЯ АПТЕЧНАЯ ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА. Не Метилфолаты и пр.
Доказанно снижает риск пороков ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Йод- обязательно. Дефицит йода у женщины опасен умственными нарушениями у ребенка в будущем.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ.
Витамин Д. 2000 МЕд/сутки. Этого достаточно.

Асият Руслановна, спасибо за ответ!