Высыпания у ребенка
У дочери примерно в 4 месяца были высыпания исключительно на лице. Ходили очно на прием к дерматологу, сказали - дерматит. Также, сказали соблюдать диету мне (маме). Примерно в то же время обнаружилось, что у ребенка стафилококк. Педиатр назначил секстафаг. Через какое то время высыпания ушли. Сейчас ребенку 9 месяцев. Съездили в бассейн, потом пошли гулять (гуляли примерно час). На следующий день вышли такие же высыпания на лицо, красные щеки, лоб, брови. Мелике прыщики, кожа сухая и шершавая. Ребенок трет при этом глаза. Может ли это быть связано с стафилококк ом, что он снова вылез? Или это дерматит? Какое лечение в данном случае? Кал на дисбактериоз будем повторно сдавать
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, воздействие холодного воздуха на прогулке, раздражение слюной, едой ( на щеках )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, на время лучше ограничить посещение бассейна
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Применяем 3 дня урьяж ЦИКа крем, светлеет, но не проходят высыпания. Что можно в данном случае сделать?
В первую очередь необходимо исключать внешний раздражитель, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
При неэффективности, рекомендуется применять другие эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар
Для достижения эффекта, эмоленты необходимо применять длительно, регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, действия холодной/ветреной погода.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить охлажденным очень тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
После контакта с водой и перед улицей наносить крем бепантен.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 2 раза охлажденным в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 7 дней ,далее перейти на крем Элидел 2 раза в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на лицо специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера , урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет, а так же поддерживать уровень влажности в помещении не ниже 60%.
Здравствуйте! Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи, которое возникает, когда кожа соприкасается с раздражающим веществом или аллергеном. Раздражителем может быть как слюна, которая может содержать ферменты и бактерии, вызывающие покраснение, сухость, зуд и шелушение кожи.
У малышей такая проблема часто возникает, например, при прорезывании зубов, когда они много слюнявят.
А так же причинами могут быть постоянная влага и остатки пищи вокруг рта разрушают защитный барьер кожи, вызывая раздражение и воспаление.
Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
• Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
• Увлажнение — Мустелла или Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем).
Подскажите, реакция спустя час после элидела, это норма? Прикреплю фото
Отдельные участки прям покраснели
Принятый ответ
Да, в первые дни может быть усиление красноты, это нормальная временная реакция . Наносите лучше охлажденным, чтоб не так приносило дискомфорт.
В течение 1-2 дней должна пройти такая реакция.