Заложенность уха,как буд то вода.

Поставили диагноз острый катаральный средний отит, на фоне ОРВИ,назофарингита.лечениеотипакс пять капель три раза в день,риноылуимуцилпо одному всприскиванию три раза в день,грамидин,все лесенке пять дней. Шум в ушах стал поменьше ,но ощущения воды в ухе не прошло и уже при закапывания в ухо начинает болеть.25.10 контроль ,не попала .Подскажите что делать дальше.Срасибо.

Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией на фоне чего развивается воспаление в среднем ухе

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.

В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .

Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.

Пример упражнений:

1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.

2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.

3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.

Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.

Можете прикрепить заключение очного врача ? Есть ли головная боль или боль в области лица ? В спокойном состоянии боли в ухе нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы среднего отита могут сохраняться 1-2 недели, иногда больше.
Сейчас есть боль в ухе, выделения из уха?
Если при закапывании капель появляется боль, то их нужно отменить.
К лечению при таких жалобах обычно рекомендуется делать упражнения для слуховых труб - самопродувание, имитация зевания, козелковый массаж, жевательная резинка

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения причины таких проявлений со стороны уха в таких случаях рекомендуют такж выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе

Уточните больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?

Принятый ответ

Судя по наблюдаемым симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит).

Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в задних отделах полости носа, может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем, пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости - экссудат, что приводит к формированию экссудативного отита. Опасность его также заключается в том, что на фоне наличия невоспалительной жидкости в полости среднего уха, при снижении иммунитета (при ОРЗ) может разиваться гнойный отит - жидкость переходит в воспалительную, когда уже возникает необходимости проведения антибактериальной терапии.

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона (Назонекс) по2впр в каждую половину носа 2р/д-14 дней, затем по впр 1 р/д-14 дней.

Важно поддерживать оптимальный микроклимат дома: влажность воздуха 50-60% и Т воздуха не более 22-23 град
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, питье через трубочку.

Здравствуйте
такие проявления могут быть на фоне развития экссудативного среднего отита – когда за барабанной перепонкой в среднем ухе происходит скопление экссудата – такое состояние как правило возникает при вирусной инфекции за счёт за счёт нарушение аэрации полости носа
Катаральный средний отит является не гнойный отитом и не требует назначения антибиотика

Лечение уха в подобной ситуации рекомендовано проводить через нос
В уши нет смысла капать никакие капли , так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом