Высокие сахара после операции

Сыну 10 лет. Болеет сахарным диабетом 1 типа. Во вторник (21.10.2025 г.) положили в больницу с диагнозом фимоз. Назначили плановую операцию на 22.10.2025 г. До операции сахара были в диапазоне. После операции, когда привезли, он еще был под наркозом, тоже было всё в порядке. Но через день после операции начался ужас. Получается с пятницы и до сегодняшнего дня сахара не сбиваются совсем, инсулин колим как воду. Базу прибавила на 2 единицы. Если раньше на высоких сахарах хватало 1 единицы новорапида, чтобы привести сахара в норму, сейчас же колю по 4 единицы и сахар все равно ползет вверх. Уже третий день сахара не опускаются ниже 18. Что мне делать? Выходной, врачей нет. Сегодня начала отпаивать содой.

Сахарный диабет 1 тип
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! При подобной ситуации обычно увеличивают базу по 2 единицы в сутки. Также, при проведенной операции, как и крупных воспалительных процесса обычно пересматривают коэффициенты: фактор чувствительности к инсулину (ФЧИ) меняется, как и углеводные коэффициенты ( УК). ФЧИ становится меньше. А УК обычно увеличивают примерно на 20%. В связи с чем инсулина требуется действительно больше. Также, обычно проверяют срок годности инсулина, условия хранения, места инъекции ( укола) препарата. Если используете помпу - возможно создать и использовать временную базальную скорость в период воспалительного процесса и после оперативного вмешательства. Также в подобный период не рекомендуют кушать новые продукты, т.к. их влияние на гликемию будет сложно предугадать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Получает ли он сейчас какую-то терапию помимо инсулина?

Операция - стресс для организма, кроме того - операционная зона - «зона воспаления». Поэтому может ожидаться колебание гликемии и повышении потребности.

Какие сейчас дозы на еду и дола базы?
Какие сахара сегодня?