Нестабильный цикл

Доброго времени суток, дорогие врачи, помогите , пожалуйста, разобраться ! Ранее уже писала на этом сайте , у меня такая ситуация: у меня всегда был нестабильный цикл с момента первых месячных. 2 года я принимала джесс+. В феврале этого года я отменила таблетки. Месячные после отмены не приходили очень долго, в итоге цикл составил 91 день и месячные пришли на фоне отмены приема дюфастона (май месяц). Далее в следующем месяце (в июне) месячные пришли вовремя , но вот в следующем цикле (в июле) снова задержка и цикл составил 80 дней, месячные пришли в сентябре сами без вызова. Но вот сейчас в октябре месячные пришли точно в срок как по календарю (на 35 день цикла) но пришли не кровью, а коричневыми выделениями (болей, запаха не было). Я вчера была в ЖК у врача , мне выписали принимать Иноферт или Актиферт 6 месяцев. Подскажите, стоит ли мне принимать этот препарат? Не опасно ли это? И вообще что мне делать , как все восстановить? Ранее, конечно , тоже цикл был не стабильный, но не настолько , цикл составлял 35-40 дней. Через год планирую беременность, не помешает ли это всё зачатию?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
При отмены комбинированных оральных контрацептивов (КОК), организму нужно время, чтобы восстановить собственную гормональную регуляцию. Иногда это занимает 2–6 месяцев, но у части женщин — до года.
Подскажите пожалуйста, вы проходили какие-то обследования? Анализы на гормоны? УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Да, сейчас подргружу все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Я загрузила документы

Подскажите пожалуйста вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Рост 163, вес 50 кг

Сколько ранее длился цикл? Был регулярный? КОК начали принимать для контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ранее цикл составлял 35-40-50 дней. Коки начала принимать в целях контрацепции

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает постконтрацептивный синдром (синдром отмены).
Обычно в течение 6–9 месяцев после отмены ОК цикл постепенно приходит в форму. И то, что в октябре месячные пришли ровно на 35 день, — это уже отличный признак восстановления.
В подобных случаях рекомендуется:
Принимать Иноферт / Актиферт — курс 6 месяцев. Это безопасно и как раз помогает яичникам стабилизировать гормональный фон.
Сдать глюкозу и инсулин (HOMA-IR) — чтобы исключить скрытую инсулинорезистентность.
Следить за питанием и отдыхом.
Через 4–6 месяцев пересдать гормоны: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон, ДГЭА-S.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Мне сказали в следующем цикле сдать гормоны , стоит ли сейчас сдавать ? Или лучше через 6 месяцев пересдать ?

Глюкозу и инсулин можно в любое время сдать?

Рекомендовано сдать хотя бы через 4-6 месяцев, когда цикл станет стабильнее
А глюкозу, инсулин и индек HOMA-IR
Можно в любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Благодарю вас, подскажите, с такими данными возможно ли будет забеременеть? Не сейчас , позднее

Конечно возможно. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Большое большое вам спасибо 😊 тогда я начну прием Иноферт или Актиферт🤗

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

А еще, подскажите, пожалуйста, эти коричные выделения это и были месячные? Они длились дней 5, я их отметила в календарике как менструация, все верно?

Подскажите сколько было выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Выходила ежедневная прокладка в день

Я посмотрела дату сдачи анализов, в мае проходили обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Да, после приема дюфастона

Принятый ответ

Тогда действительно анализы можно повторить в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!

Иноферт и актиферт препараты довольно безопасные и они могут оказывать эффект при нарушении менструального цикла.

После отмены, КОК, особенно, тогда, когда цикл изначально был нарушенный, часто менструации становятся нерегулярными .

Со временем ситуация может несколько наладится.
По УЗИ есть некоторые намёки на мультифоллткулярность яичников, по анализу на гормоны по соотношению ЛГ/ФСГ и повышению андрогенов, также имеются косвенные признаки СПКЯ.

Для того, чтобы ситуация несколько улучшилась, было бы хорошо добавить регулярные (лучше умеренные силовые) тренировки, так как они дают не плохой эффект и на регуляцию менструального цикла в том числе.

Относительно не регулярности цикла, сейчас является общепринятой тактика, что менструации можно не вызывать медикаментозно, если задержка не более 3 х мес.

Беременность конечно у Вас быть может, но овулляцию на 14-15 д ц, как при стандартном 28 дневном цикле мы ожидать особенно не можем, скорее всего придется её отслеживать тестами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Доброе утро ☀️ Подскажите, а в какой дозировке лучше принимать препарат , чтобы он был эффективным?

Принятый ответ

Стандарная эффективная доза : актиферт по 1 /сут.
Иноферт по 1 Саше х 2 р/сут
Обычно назначается ~ на 3 мес