Сильное головокружение, тошнота, жажда

Сильно кружится голова, при некоторых движениях все улетает куда-то, не могу толком встать с кровати, не фокусируется взгляд, зрачки все время едут куда-то, мучает давление, приходится к собственным препаратам добавлять капотен/моксонидин. Жажда, сильная тошнота. Температуры нет, сахар в норме.

Избыточный вес, гипертония, инсулинорезистентность.
44 года

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с выраженным ущемлением сосужисто-нервного пучка в шейном отделе позвоночника. В таком случае рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Как давно такое состояние беспокоит?

При таких симптомах необходимо исключить позиционное пароксизмальное головокружение. С этой целью осматриваются у невролога и ЛОРа. Врач должен на приеме выполнить специальные маневры. При подтверждении диагноза эти маневры могут полностью убрать головокружение

Скажите пожалуйста слух не снижается?

Какие цифры давления? В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык не более 0.6 в сутки.
Если давление повышается часто или стабильно выше 135/85, это является показанием к коррекции постоянной терапии от давления. Возможно недостаточная доза или не оптимальные препараты

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Состояние острое вторые сутки. Обычное мое давление 140/90, принимаю Эдарби, небиволол, и на ночь амлодипин(норваск), сейчас на тех же препаратах с теми же дозами давление уезжает до 180/120, помогает капотен. Не могу ничего есть, тошнота мешает, в ушах шум, но проходит при снижении давления. У меня подозрение на остеохондроз. Но диагноза нет установленного, сказали при обследовании сосудов шеи...

Принятый ответ

Здравствуйте.

Головокружение может возникать по разным причинам - например повышение артериального давления, физическое и эмоциональное перенапряжение, обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника, особенности развития сосудов шеи, перенесенные травмы головы и т. Д.
В подобной ситуации - чтобы понимать необдимый объём до обследования - лучше очно в ближайшее время обратиться к неврологу. (На приеме врач уже уточняет нужно ли делать общий анализ крови, биохимию, узи артерий шеи, мрт головного мозга и т. Д).
Если симптомы возникли внезапно - то лучше обратиться в скорую помощь или вызвать терапевта на дом.

Обращайтесь, если остались вопросы