Кашель у ребенка 12 лет
Ребенку 12 лет,лечим кашель неделю,4-й день температура 38,5 и сильный сухой кашель. Из лечения,много пьем,полоскаем горло,промываем нос и делаем ингаляции с пульмикортом. Прикрепляю анализы,может нужно подключить антибиотики?
Здравствуйте
По общему анализу крови - отмечается снижение лейкоцитов (Норма от 4) и нейтрофилов.
Данные изменения указывают на вирусный характер заболевания.
СОЭ в норме до 15. Повышение незначительное. Так же указывает на вирусный характер.
В таком случае антибиотик не требуется.
Показано в подобных случаях симптоматическое лечение
При вирусных инфекциях повышенная температура тела может сохраняться до 10 дней и иметь волнообразное течение.
Скажите, кашель у ребенка имеет лающий характер?
Или просто сухой кашель?
Просто сухой,изнуряющий.
В таком случае, можно продолжать выполнять ингаляции с Пульмикорт.
В течение дня так же можно выполнять ингаляции с физ раствором 2 раза в сутки. По 2 мл.
При насморке можно промывать носик раствором морской воды в течение дня.
А из сиропов что можно дать ему?
Сейчас кашель чуть мягче стал но ощущение что не может откашлять.
Принятый ответ
В этом возрасте разрешен приём Муколитиков, препаратов от кашля.
Например Флюдитек.
Но так как данные препараты обладают свойством к чрезмерной выработке слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться в своей практике стараюсь не прибегать к таким препаратам.
Обычно достаточно выполнения ингаляций и потребления большего количества теплого питья.
В данном случае можете обсудить с лечащим врачом назначение данного препарата
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте! По описанной ситуации и приложенному анализу крови можно с наибольшей вероятностью предполагать течение вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, нейтрофилы в формуле, повышены лимфоциты.
Обычно Пульмикорт показан при сухом лающем кашле у маленьких детей , так как есть риск развития стеноза гортани.
Антибиотик в подобной ситуации не показан. Лечение симптоматическое
На основании предоставленных данных: (кашель, температура 4-й день 38,5°C, сильный сухой кашель) и анализов (низкий уровень лейкоцитов и нейтрофилов часто встречается именно при вирусных заболеваниях, а не при бактериальных процессах), наибольшую вероятность имеет вирусная инфекция дыхательных путей.
Антибиотики при вирусных инфекциях не показаны. В таких случаях обычно рекомендуется продолжать поддерживающую терапию: обильное питьё, проветривание, физический покой, по необходимости жаропонижающие препараты (ибупрофен/парацетамол). Пульмикорт (будесонид) обычно используется при ложном крупе в качестве неотложной помощи ( и в качестве базисной терапии при астме)