Черный стул

У мужа хронический панкреатин. Последнюю недели сильные боли в желудке, кишечнике. Два дня был черный понос, и 3 дня уже не может сходить в туалет по большому. Только на 4 день сходил ели как, кал сформированный цвет такой же черный. Что это значит? Какие нужно пройти анализы?

Хронический панкреатит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
если муж не принимает препараты железа и препараты висмута(де-нол и тд),
то черный стул-это признак того что вероятно есть кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
рекомендуют в такой ситуации срочно вызвать скорую, чтобы отвезли в отделение хирургии и осмотрел хирург.

какое давление и пульс?
слабость есть?

Здравствуйте. Давление 122 на 90
Слабости нету

фото стула есть?
что ел перед появлением черного стула?

Фото нет. Картошку с курицей. Суп гречневый. Таблетки пьет только омепрозол

курит?
обезболивающие никакие не пил?
фгдс давно делал?

Курит. Фгдс не разу не делал

Обезболивающие не пьет

в первую очередь в такой ситуации рекомендуют осмотр хирурга(скорая, или своим ходом в дежурный хирургический стационар).
там как правило выполнят осмотр, оценять состояние, выполнят фгдс, возьмут оак.

стул черный как деготь?

Хорошо. Спасибо

Говорит что черный

если говорит, что черный, то рекомендуют к хирургу

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, что на каком-то промежутке ЖКТ могло возникнуть в таких случаях рекомендуют проведение ФГДС для диагностики пищевода, желудка и 12-перстной кишки, также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. При положительном результате назначают колоноскопию с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Черный стул на фоне болевого синдрома в животе является тревожным признаком, может говорить о кровотечении из верхних отделов желудочно- кишечного тракта.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму+скрытая кровь, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Какие обследования желудочно- кишечного тракта ранее выполнял?

Боль постоянная, бывает сильно выражена, бывает слабо.
Год назад делали МРТ брюшной полости

В подобной ситуации рекомендуется не откладывая обратиться к врачу (терапевт, хирург) очно, с целью исключения "острого живота", а также дообследоваться. Какие результаты МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить развитие желудочно-кишечного кровотечения на фоне обострения хронического панкреатита с возможным формированием эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.
Черный цвет кала (мелена) является классическим признаком кровотечения из верхних отделов ЖКТ - желудка, двенадцатиперстной кишки или пищевода.
Смена диареи на запор может указывать на продолжающееся, но уменьшившееся кровотечение - кровь обладает закрепляющим эффектом.
В таких ситуациях рекомендуют обследования :общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов и ретикулоцитов, коагулограмма, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза), реакция Грегерсена на скрытую кровь в кале. Экстренная ФГДС для выявления источника кровотечения и УЗИ органов брюшной полости
При подтверждении кровотечения - рекомендуют госпитализацию в хирургическое отделение, там должны сделать инфузионную терапия для восполнения ОЦК, ингибиторы протонной помпы внутривенно (омепразол 40 мг 2 раза в сутки), гемостатическая терапия (этамзилат, аминокапроновая кислота).
При панкреатите обычно показано и рекомендуют - голод на 1-2 суток, затем диета 5п, ферментные препараты (креон, панзинорм), спазмолитики при болевом синдроме. Антисекреторная терапия высокими дозами ИПП до 8 недель.
Учитывая наличие мелены рекомендуется обязательно вызвать скорую помочь , так как состояние опасное