Повязка с трипсином через сутки зеленеет. Это нормально?

У мамы перелом шейки бедра. Образовался гнойный пролежень с некрозом на ягодице. Накладываю повязку с трипсином ПАМ - Т , через сутки повязка зеленеет. Это нормально. Что делать?

Гипертония. Стоит кардиостимулятор.
88 лет

Здравствуйте. Зелёный оттенок повязки с трипсином ПАМ-Т обычно связан с реакцией ферментов и выделений раны на воздух, но если появляется выраженный запах, увеличение количества гноя, отёк или покраснение кожи вокруг — это признак активного воспаления и может указывать на присоединение инфекции. При гнойно-некротических пролежнях часто формируется смесь живой и мёртвой ткани, поэтому ферментные препараты вроде трипсина применяются для очищения, однако при появлении гноя их действие может быть недостаточным. В таких случаях обычно назначают антисептические растворы (например, 0,05 % хлоргексидин, мирамистин или водный раствор диоксидина) и мази с антибактериальным эффектом — левомеколь, ируксол или офлокаин. Иногда сочетают ферменты и антисептики: сначала промывание, затем накладывание ферментной салфетки. Если некроз плотный или с неприятным запахом, хирурги часто проводят механическую или хирургическую обработку раны с удалением мёртвых тканей. При глубоком пролежне также обсуждают вакуум-терапию или сорбционные повязки, которые помогают вывести гной и ускорить заживление. Для уточнения состояния раны желательно очное осмотрение хирургом, чтобы оценить глубину некроза и решить вопрос о необходимости хирургической санации. У лежачих пациентов важно регулярно менять положение тела, использовать противопролежневый матрас, следить за чистотой и сухостью кожи, а также контролировать уровень белка и гемоглобина в крови, так как их дефицит замедляет заживление.